Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат ЖК Дастан Бекешев прокомментировал так называемый «закон о фейках».

На круглом столе «Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы» он заявил, что при принятии закона о защите от недостоверной информации не принимались предложения. «На самом деле предложений к нему было очень много. Предложения давались не только со стороны депутатов, но и со стороны журналистов и международного сообщества, активных граждан. И эти предложения не принимались совсем. И этот закон не прошел. Единственное, в 2021 году, перед окончанием сессии депутатов собрал президент, поужинали, и после этого ужина закон был принят в таком виде», — заявил парламентарий.

По его мнению, этот закон нужен был не для того, чтобы бороться с недостоверной информацией. «Мы все прекрасно знаем, кто у нас возглавляет фейк-троллей, бот-фермы, но делаем вид, что не знаем. Министерство культуры заявило, что этот закон невозможно исполнить в отношении социальных сетей. Значит, этот закон используется против тех сайтов, которые зарегистрированы в Кыргызской Республике. Он используется против тех сайтов, которые мы знаем. То есть, он не для защиты от недостоверной информации, он направлен в случае чего, если будут подниматься вопросы, которые не юридически, но фактически запрещены, против них применять это «оружие», — считает Дастан Бекешев.

Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» вступил в силу в августе 2021 года. Его принятие сопровождалось широкими общественными дискуссиями и спорами. Представители СМИ, гражданского сообщества и международные организации заявляли, что принятие этого документа негативно отразится на свободе выражения мысли. Однако авторы утверждали, что законопроект не имеет никакого отношения к ограничению свободы слова и направлен на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Одной из основных норм закона является внесудебная блокировка сайтов. Норма уже применялась несколько раз, в том числе против сайтов «Азаттыка», которые заблокировали в конце октября.

https://rus.azattyk.org/a/32131329.html