Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев предлагает администрации президента ликвидировать Конституционный суд и взять его полномочия себе.

В своем Telegram-канале он отметил, что в Жогорку Кенеше активно одобряют инициативу президента, которая в скором времени превратится в закон, сводящий к нулю смысл существования Конституционного суда.

«Президент наделяет себя и председателя Конституционного суда правом заявлять о пересмотре решений Конституционного суда. По желанию можно пересмотреть любое решение, даже вынесенное в 1995 году. Достаточно того, чтобы кто-то от имени народа, но не сам народ, заявил, что решение Конституционного суда противоречит моральным и нравственным ценностям или, еще хуже, общественному сознанию народа Кыргызской Республики.

В классической юриспруденции вообще нет таких философских понятий, как «общественное сознание народа», «моральные и нравственные ценности», но у нас свое понимание законов. И черт с ним, что философию путают с законами, главное, чтобы законы работали по велению и хотению.

Администрации президента на заметку: зачем нам Конституционный суд из девяти судей, каждый из которых расходует около 2 млн сомов в год? Экономнее его ликвидировать и передать полномочия самой администрации. Кто против — в тюрьму?» — заявил Бекешев.

https://kaktus.media/486528