Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев прокомментировал решение судьи Чолпон Каримбаевой по поводу прекращения деятельности редакции «Азаттык».

В своем Telegram-канале он написал: «Были надежды на то, что власти одумаются, но вместо этого принято решение закрыть издание «Азаттык». Это большая ошибка».

«Судебное решение по «Азаттыку» не является неожиданным, но в любом случае были надежды, что власть одумается и даст сигнал судье принять законное решение. Эта тенденция началась более года назад и будет продолжена.

К сожалению, страна из-за таких глупых решений откидывается назад и лишает себя права на развитие. Без свободы слова никакого экономического чуда не произойдет.

Пока судебная власть в зависимости, ни один серьезный инвестор не вложит крупный капитал в нашу страну, ни один порядочный гражданин не начнет большое дело в стране; пока не будет свободы слова, молодежь не сможет самореализоваться; творчество, креативная индустрия не получат стимула. Но с закрытием «Азаттыка» свобода слова не закрывается. Свободу слова закрыть невозможно. Власть делает ошибку, превращая свободу слова в целевой ориентир, как и другие нормы Конституции», — написал депутат.

Напомним, ситуация вокруг «Азаттыка» обострилась в октябре 2022 года. 26 октября Минкультуры вынесло решение о блокировке сайта «Азаттыка» из-за материала о ситуации на границе. В сюжете присутствовало альтернативное мнение таджикской стороны. Ведомство посчитало, что тем самым издание распространяет недостоверные сведения, и в соответствии с законом, известным как закон Гульшат Асылбаевой, заблокировало сайт. В январе Минкультуры обратилось в суд с иском о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в Кыргызстане.

Медиасообщество и международные правозащитные организации посчитали эти действия беспрецедентным давлением на свободу слова, и призвали власти отозвать иск.

27 апреля суд удовлетворил иск Минкультуры.

https://kaktus.media/479783