Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ряд депутатов Жогорку Кенеша считают, что закон о защите детей от вредной информации необходим Кыргызстану.

На заседании парламента 7 июня Дастан Бекешев сообщил, что инициатор проекта Джамиля Исаева сама мама, и она отвечает за своих детей.

«Этим законопроектом вы перекладываете ответственность на сотрудников милиции, Министерства культуры. Информация — тоже пища, и родитель должен объяснять ребенку, что кушать, что нельзя кушать, какую информацию потреблять, какую не потреблять. Тут речь идет не только об Интернете: о TikTok, Instagram я не переживаю, вы их не сможете закрыть, даже если у вас будет огромное желание. Попадут под это у нас те, кто снимает кино, пишет книги, средства массовой информации, журналисты, сами граждане, которые сторисы снимают. Милиционер будет определять, вредит информация ребенку или нет, книга хорошая или плохая?» — отметил Бекешев.

Он назвал законопроект морализаторским. «Вы не переживайте за мое мнение. Законопроект под всеобщее ура пройдет, но Кыргызстан может превратиться в Афганистан, ошметки свободы слова будут дожаты. Вы этим законом сделаете цензуру, будет просто деградация происходить. Россия даже помечала контент — до 6, 12 лет, а мы, кыргызы, хотим просто запретить, штрафовать. Вы сами себе вредите, Джамиля Кубанычбековна», — заявил депутат, обращаясь к Исаевой.

В свою очередь Шайлообек Атазов отметил, что Кыргызстан никогда не будет Афганистаном.

«Этот закон нам, кыргызскому народу, нужен. Те, кто сидит среди нас и поддерживает зарубежную концепцию, говорит, что мы станем Афганистаном. Никогда этого не будет! Мы наоборот будем ограничивать доступ к такой информации, которая призывает наших детей не слушать своих родителей, оказывает на них психологическое давление», — сказал депутат.

Балбак Тулобаев поддержал Атазова. «Нам не надо оборачиваться на то, как живут другие, у нас другие ценности. В Германии, например, в баню ходят все вместе. Разве у нас такое возможно? Законопроект разработан вовремя. Родительский контроль в Интернете уже не помогает. Нам надо всем обществом, сообща воспитывать наших детей. Если мы не примем закон, будем виноваты в том, каким выросло нынешнее поколение», — сказал депутат.

Бекешев напомнил, что депутаты не могут комментировать высказывания других коллег. «Каждый депутат может высказывать свое мнение, нравится это или нет. Тут говорят, что поддерживают западную концепцию, ну тогда надо идти до конца: пусть коллега снимет с себя пиджак, наденет чапан, выкинет iPhone и не водит дорогую американскую машину, разъезжает на лошади. Это не западная, а моя мысль», — заявил он.

Жанар Акаев отметил, что все горят за будущее наших детей, но этого нельзя добиться одними запретами. «Если вы предлагаете что-то запретить, предлагайте что-то взамен. У нас была прекрасная программа «Керемет коч», которую любили дети. В YouTube на Акылай и Актана смотрели миллионы. Почему на них не выдели средства тогда? Никто из депутатов не попросил выделить на них 3 млн сомов. UNICEF ведь на мультфильм выделял деньги. Да, есть Минкультуры, МВД, но в первую очередь за детей отвечают родители», — сказал депутат.

Он спросил у депутатов, где они в TikTok берут видео с голыми, которые хотят запретить. По его словам, ему такие видео не попадаются.

В результате обсуждения парламент одобрил проект в первом чтении: за проголосовали 79 депутатов, один — против.

https://kaktus.media/481969