Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Ситуация вокруг «Вечернего Бишкека» вызывает множество вопросов у общественности», — сказал сегодня, 20 апреля, депутат от парламентской фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев, комментируя попытку рейдерского захвата издательского дома.

«Плохо, что имеются такие перипетии между представителями власти и средством массовой информации, ведь, как известно, газета «Вечерний Бишкек» прогрессивная, существует более 40 лет. Если говорить о справедливости, то сам факт, что соответствующие органы (Генеральная прокуратура, суды — vb.kg) рассматривают иск 15-летней давности, вызывает много вопросов. Есть люди, которым отказывают в рассмотрении иска уже через 5 лет. У людей могут возникнуть вопросы, почему кому-то можно обжаловать иск 15-летней давности, а им нельзя. Много вызывает вопросов и другой факт: почему именно сейчас подается иск, а не в 2011 году?» — перечислил несостыковки депутат.

Напомним, в своем обращении, опубликованном 17 апреля, коллектив «Вечернего Бишкека» просит Атамбаева, как гаранта Конституции, обратить внимание на незаконные действия своего окружения, которые стоят за рейдерским захватом издательского дома.

После этого 18 апреля президент Алмазбек Атамбаев поручил правоохранительным органам провести проверку по обвинениям, указанным в обращении коллектива «Вечернего Бишкека», и привлечь виновных к ответственности, независимо от их статуса.

http://www.vb.kg/310665