Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Предложение спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева и депутата Улана Примова сменить флаг подверглось критике в обществе, большинство граждан высказывают мнение против него. Но даже недовольство общественности не остановило депутатов.

29 ноября депутаты Жогорку Кенеша приняли указанный законопроект в первом чтении. На встречу были приглашены авторы флага — Эдиль Айдарбеков, Жусуп Матаев и Мырзабек Батырканов. Художник, другой автор флага, Бекбосун Джайчыбеков не был приглашен.

Бекбосун Джайчыбеков, который сейчас находится в больнице, рассказал редакции Kaktus.media о смене флага и расплакался.

«Я восприимчивый человек. Обидно до слез и не только до слез, а до боли», — сказал он.

Джайчыбеков говорит, что Жусуп Матаев не имеет никакого отношения к авторству флага, но на заседание Жогорку Кенеша идет именно он и от лица всех других авторов соглашается на изменения. На наш вопрос, выполняет ли он приказы властей, Бекбосун Джайчыбеков ответил: «Конечно».

Жусуп Матаев не имеет никакого отношения к флагу!

«Оказалось, что Матаев и власти уже договорились. Медеткан Шеримкулов на встрече с инициаторами законопроекта и авторами флага сказал, что власти не имеют права менять флаг без их согласия», — поделился он.

Власти лишили нас, авторов флага, прав!

Бекбосуну Джайчыбекову недавно сказали, что он не является автором флага. Он добавил, что авторы уже 32 года просят у правительства документ о «праве владения флагом».

«Жогорку Кенеш, оказывается, нашел закон. Причина в том, что я помню вначале: я принес норму закона, показал Шакиеву и сказал: «Видите, мы уже 32 года живем без документов. По положению закона мы должны были иметь полную поддержку государства».

Они приняли, когда — непонятно, положение закона, которое нам прочитали как закон. Они купили наши права, оказывается. Шеримкулову заткнули рот, сказав, что есть закон. На самом-то деле нет этого закона», — говорит автор.

Джайчыбеков изначально против смены флага. Он не видит логики в этом. Автор флага считает, что если менять флаг, то только через всенародный референдум.

https://kaktus.media/491501