Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Прикрывшись понятием «заведомо ложное сообщение», депутаты хотят скрыть свои нарушения», — сообщила сегодня на пресс-конференции директор Института Медиа Полиси Бегайым Усенова.

По ее словам, депутаты Жогорку Кенеша подменяют понятия. Инициатор законопроекта Ганина Скрипкина говорит, что покушения на свободу слова нет. «В настоящее время на журналистов довольно часто подают в суд, но они отвечают по нормам Гражданского кодекса. Инициатива Скрипкиной — это троянский конь. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков ранее говорил, что в парламенте хотят вернуться к привлечению к ответственности за клевету. Он уверял, что СДПК никогда на это не пойдет. А спустя полгода инициатива вышла именно от них», — пояснила Бегайым Усенова.

Она добавила, что ложный донос не должен относиться к СМИ. «Это пережиток советской власти. То, что хочет запретить Галина Скрипкина, она сама делает — очерняет работу журналистов. Политики должны понимать, что к ним всегда будет пристальное внимание. Налогоплательщики должны знать, насколько их слова соответствуют действиям. Этот закон для самих депутатов. Наверняка остальные фракции также единогласно поддержат инициативу, так как им есть что скрывать», — отметила Бегайым Усенова.

http://www.24.kg/community/164384-begajym-usenova-prikryvshis-ponyatiem.html