Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Депутаты парламента Кыргызстана иногда делают заявления, которые абсолютно не имеют перспектив», — заявила ИА «24.kg» директор ОФ «Институт медиаполиси» Бегаим Усенова.

По ее мнению, некоторые действия и заявления депутатов не имеют перспективы стать нормой закона. Зачастую они являются откровенно абсурдными. «В Правилах об аккредитации журналистов в Жогорку Кенеш не говорится о том, что если журналисты не понимают кыргызского языка, их надо лишать аккредитации. А если депутат и хочет предложить такие нормы, то должен понимать, что они противоречат конституционным правам — таким, как право на свободу слова и доступ к информации», — подчеркнула Бегаим Усенова.

Все вопросы должны решаться в правовом ключе, считает медиаэксперт. «Как говорится, кто для других законы составляет, пусть первым их и соблюдает», — заключила Бегаим Усенова.

Напомним, 28 марта на пленарном заседании депутат фракции «Ата-Журт» Улукбек Кочкоров обвинил парламентских журналистов в искажении информации и потребовал пересмотреть аккредитацию журналистов, работающих в ЖК. «Если они не понимают по-кыргызски, пусть тогда в парламент приезжают те журналисты, которые владеют госязыком», — сказал он.

Сегодня журналисты в знак протеста на заявление Кочкорова провели у «Белого дома» акцию под названием «Укажи на героя в День дурака».

http://www.24kg.org/community/151191-begaim-usenova-v-kyrgyzstane-deputaty-inogda.html