Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Нас возмущает, что милиция города Оша пытается представить журналистов телеканала НТС, исполняющих профессиональный долг… зачинщиками конфликта», — заявила сегодня на пресс-конференции глава Института медиа полиси Бегаим Усенова.

«Журналисты хотели осветить митинг, чтобы донести до властей чаяния участников акции, но были избиты, — напомнила она. — Мы возмущены поведением УВД города Оша. В своем пояснении оно говорит, что журналисты не спросили разрешения снимать. Но законодательство не обязывает делать это. Сотрудники СМИ вправе снимать мирные собрания без разрешения».

 

«В УВД Оша утверждают, что Чинара Сыдыкова (пострадавший журналист) начала кричать, ругаться, — сказала Бегаим Усенова. — На самом деле такого не было. Когда произошло нападение на оператора, Чинара Сыдыкова была в другом месте. Когда они с коллегой услышали о конфликте с оператором, прибежали. Но милиция утверждает, что зачинщицей была журналист».

«Милиция должна обеспечивать соблюдение общественного порядка, — отметила она. — Однако она, если и была там, то ничего не делала. Вместо исполнения своего долга она сейчас обвиняет журналистов».

«В целом дело принято милицией в учет, — добавила Бегаим Усенова. — Расследование пока не началось. Мы не знаем, возбуждено уголовное дело по факту избиения журналистов группы телеканала НТС или нет. Но милиция уже выступает чуть ли не в защиту одной из сторон конфликта».

Нападение на группу НТС, напомним, произошло 20 июня в городе Оше, где она освещала митинг сторонников лидера фракции «Ата-Журт». Участники акции нанесли травмы оператору и журналистке телеканала. Однако позже Управление внутренних дел города Оша заявило, что нападение спровоцировала сама группа, якобы оскорбляя митингующих.

URL: http://www.24.kg/community/103429-begajym-usenova-nas-vozmushhaet-chto-miliciya.html