Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Не существует легитимного основания для ограничения вещания зарубежных СМИ во время избирательной кампании в Кыргызстане. Таковы выводы промежуточного отчета миссии БДИПЧ/ОБСЕ, приступившей к мониторингу выборной ситуации в нашей республике.

Эксперты отмечают, что «средства вещания продолжают оставаться основными источниками информации для граждан, включая информацию об избирательном процессе».

БДИПЧ/ОБСЕ напоминает, что недавно спецпредставитель Организации по вопросам свободы средств массовой информации приветствовал решение о декриминализации клеветы, которое Кыргызстан принял первым из стран Центральной Азии. Однако спецпредставитель также «призвал власти КР приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность журналистам», и «сохранить достижения в области свободы СМИ в свете нескольких последних мер, таких, как запрет на вещание в прямом эфире иностранными СМИ во время избирательной кампании».

БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианская комиссия в своем общем мнении подчеркивают, что «не существует легитимного основания для такого ограничения, и это не соответствует обязательствам ОБСЕ».

Миссия организации также промониторила предвыборную агитацию, которая началась в Кыргызстане 25 сентября.

«Уже видно некоторое количество рекламных щитов, плакатов и телевизионных рекламных роликов некоторых кандидатов. Также проводятся небольшие митинги. Внимание концентрируется на нескольких темах, в том числе на экономической ситуации, приватизации, голословных утверждениях об участии политиков в преступных деяниях, коррупции, законности, а также национальном единстве», — отмечает группа экспертов.

Напомним, что миссия по наблюдению за выборами в КР начала свой мониторинг средств массовой информации 22 сентября.

ЦИК аккредитовал наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ лишь 1 октября, сославшись на свое решение от 11 июля о том, что аккредитация международных наблюдателей начинается только за 30 дней до дня выборов. Согласно обязательствам перед ОБСЕ и избирательному законодательству КР, наблюдатели должны иметь право осуществлять наблюдение за всем выборным процессом.

Миссию возглавляет Корин Енкер, в ее состав входят 14 членов основной команды, базирующейся в Бишкеке, и 28 долгосрочных наблюдателей, которые распределены по всей территории страны. ОБСЕ запросила у стран — участниц направить 350 краткосрочных наблюдателей для мониторинга избирательного процесса в день выборов.

http://www.24.kg/election2011/111060-missiya-bdipchobse-ne-sushhestvuet-legitimnogo.html