Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы высоко ценим Елену Баялинову как профессионала, как бывшего главу пресс-центра Министерства здравоохранения КР, она, пожалуй, лучше некоторых медиков знает систему здравоохранения и ее реформу», — сообщила K-News глава Минздрава КР Динара Сагинбаева в среду.

По ее словам, Елена Баялинова не могла покинуть должность пресс-секретаря министерства, так как работала в проекте при ведомстве.

«Обязанности главы пресс-службы исполняла Света Байтикова, недавно она перешла на другую работу в министерство и место главы пресс-службы является вакантным», — пояснила министр.

«Лично на нее я давление не оказывала. Работая в проекте, она помогала работать пресс-службе. Если она захочет работать в системе центрального аппарата министерства, я не буду против. Возникают только материальные вопросы, так как средняя зарплата – 6 тыс. сомов», — заметила Сагинбаева.

Комментируя отмену пресс-конференции по ситуации в Аксуйской районе Иссык-Кульской области, Сагинбаева заметила, что никакого давления не было.

«Пресс-конференция отложена из-за того, что карантин не снят в инфекционном отделении, где под наблюдением врачей находится еще 3 пациента. Карантин снят только в селе Ичке-Жергез. Встреча с прессой будет проведена после выписки последнего контактного лица», — добавила министр.

Напомним, Елена Баялинова на своей странице в Facebook сообщила, что покидает свой пост.

«Извещаю Вас о том, что только что приняла решение оставить свое детище пресс-центр Минздрава КР, потому что, с одной стороны, не хочу и не могу отступиться от своей позиции в отношении бездарных действий и указаний, исходящих от пресс-службы правительства. С  другой, не могу подставлять уважаемого мною министра здравоохранения Динару Сагинбаеву. Служить бы рада, прислуживаться тошно», — сообщила Елена Баялинова.

Отметим, Елена Баялинова много лет была бессменным пресс-секретарем Минздрава. Она продолжала отвечать на вопросы журналистов и помогала с данными даже тогда, когда пресс-службу решили сократить. Благодаря ее работе пресс-служба Минздрава считалась одной из самых контактных и оперативных среди всех ведомств.

http://www.knews.kg/society/36294_bayalinova_znakoma_s_meditsinskoy_sistemoy_pojaluy_luchshe_nekotoryih_medikov__saginbaeva/