Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Глава МВД Мелис Турганбаев считает обвинения избитого журналиста Турата Акимова бредом» — так прокомментировал заявление Акимова начальник пресс-службы МВД КР Бакыт Сейитов.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу на главного редактора газеты «Деньги и власть» напали с арматурой. Дело о нападении находится на личном контроле у президента Алмазбека Атамбаева. Сегодня, 22 февраля, на пресс-конференции Турат Акимов заявил, что считает заказчиком нападения на него министра внутренних дел Мелиса Турганбаева.

Бакыт Сейитов сообщил, что 19 февраля в 20.00 Акимов приехал к себе домой и припарковал свою машину около СТО.  В 22.00 вышел из дома, чтобы загнать машину домой. В это время на него напал неизвестный. По данному факту следственным отделом УВД Первомайского района Бишкека возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» УК КР.

«Кроме того, 18 января 2016 года в 11.00 по просьбе Акимова глава МВД КР Мелис Турганбаев встретился с журналистом. Во время встречи Акимов сообщил, что его знакомый, которого он хотел свести с генералом, уехал из страны», — сказал глава пресс-службы МВД КР. Однако Сейитов не уточнил, о чем разговаривал Акимов с Турганбаевым и кого он хотел привести на встречу.

«Насколько я знаю, человек, который должен был явиться на встречу с Турганбаевым, хотел поделиться некой информацией. Но он улетел и не явился на встречу», — пояснил Сейитов.

Кроме того, он сообщил, что глава МВД КР считает информацию Акимова об организации нападения Турганбаевым бредом.

«Для МВД стоит задача по установлению и задержанию напавшего на Акимова. Мы не собираемся подавать на него в суд», — сказал Сейитов.