Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«При выделении РПО РМТР в дочернее предприятие надо сделать ОАО «Кыргызтелеком» его финансовым гарантом», — заявил, отвечая на вопрос ИА «24.kg», экс-директор Государственного агентства связи Байыш Нурматов.

По его словам, это оградит РПО РМТР от проблем в случае нестабильности финансовой ситуации и послужит защитой для информационной безопасности страны. «Отделение РПО РМТР не должно ставить под угрозу информационную безопасность республики, — считает Байыш Нурматов. — Поэтому решено не отделять РПО РМТР совсем, а сделать его «дочкой» «Кыргызтелекома», чтобы посмотреть, выживет ли предприятие самостоятельно».

Он добавил, что Фактор нестабильности остается с 1994 года, когда именно по этим причинам и произошло слияние двух компаний. «Было два мнения: одни говорили, что надо полностью вывести РПО РМТР из «Кыргызтелекома», а вторые утверждали — нельзя отделять. С точки зрения безопасности надо было принять такое решение, которое бы гарантировало, что мы не останемся без связи в случае непредвиденных ситуаций, — продолжает Байыш Нурматов. — Поэтому все министерства, которые участвовали в обсуждении, подошли к проблеме очень взвешенно и посчитали: если РПО РМТР сможет работать самостоятельно, то пусть работает и получает доход».

http://www.24.kg/economics/150836-bajysh-nurmatov-pri-vydelenii-rpo-rmtr-v.html