Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Зампред кабмина Эдиль Байсалов прокомментировал уголовное дело арестованных 11 журналистов. В программе «Эксперттер талдайт» на радио «Азаттык» он заявил, что в стране есть свобода слова и что мнение Садыра Жапарова за три года не изменилось (когда Садыр Жапаров только пришел к власти, он пообещал, что в стране сохранится свобода слова. — Прим. Kaktus.media).

«Свобода слова в Кыргызстане есть… Вот эти наши молодые ребята — конечно, они не враги. Конечно, они ошиблись. Они никакие не предатели. Ни у главы государства, ни у правоохранительных органов, ни у судей нет намерения сгноить их в тюрьме. Это просто воспитательный процесс. Это отцовский, братский долг, воспитание. В некоторых случаях глава семьи или хозяин дома должен немного навести порядок. Воспитанный народ не будет унижен», — заявил он.

Отметим, что сам Садыр Жапаров ранее заявлял, что арестованные журналисты — это непрофессионалы и «блогеры, которые пользуются соцсетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны».

Что не так в заявлении Эдиля Байсалова?

Важно понимать, что государство — это не модель семейных отношений в более крупных объемах, а президент и госаппарат не являются отцом или старшим братом. Если представитель власти называет аресты журналистов «воспитательным процессом», то это скорее выглядит как попытка оправдать подавление свободы слова в стране. Все стандарты прав человека, включая как кыргызстанские (Конституция), так и международные (к примеру, Международный пакт о гражданских и политических правах, подписанный Кыргызстаном), требуют от государств уважения и защиты права на свободу выражения мнений.

Использование со стороны зампреда кабмина метафоры семьи, в которой глава государства или правоохранительные органы выступают некими «отцовскими» или «братскими» образами, в целом некорректно. Конечно, многое зависит от контекста, который подразумевал Эдиль Байсалов. Однако образ «отца или главы семьи» в мировой практике в большинстве случаев сигнализировал о проявлении авторитаризма или патернализма, когда глава государства пытается контролировать общество так же, как глава семьи контролирует семейные дела.

Сравнение главы государства с главой семьи не всегда точно отражает действительность, так как роль главы государства обычно намного более сложная и обременена юридическими и политическими обязанностями, которые существенно отличаются от обязанностей в семье. Кроме того, современные демократические системы подразумевают принцип разделения властей и ответственности перед гражданами, что не совсем совместимо с идеей единоличного «патерналистского» управления.

***

15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg». Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

16 января прошли обыски в домах журналистов изданий «Айт айт десе», «ПолитКлиника» и «Арча Медиа»:

  • Махабат Тажибек кызы (директор Temirov Live).
  • Сапар Акунбеков («Айт айт десе»).
  • Азамат Ишенбеков (акын «Айт айт десе»).
  • Сайпидин Султаналиев («Арча Медиа»).
  • Актилек Капаров («Алга Медиа»).
  • Тыныстан Асыпбеков («ПолитКлиника»).
  • Максат Тажибек уулу (Temirov Live).
  • Жоодар Бузумов.
  • Жумабек Турдалиев.
  • Айке Бейшекеева.
  • Акыл Орозбеков.

Обыск прошел также в офисе Temirov Live.

В следственной службе МВД КР заявили о возбуждении уголовного дела по статье 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

17 января Первомайский районный суд Бишкека избрал журналистам меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

В защиту арестованных журналистов и с осуждением репрессий против СМИ выступили Госдепартамент СШАЕвросоюзВеликобритания, а также международные организации и российские медиа.

https://kaktus.media/494802