Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов заявил, что планы кабмина, которые ранее вызывали «скепсис у псевдолибералов, а также международных финансовых институтов», реализовались. «Это хорошее управление, когда не позволяется воровать мелким и большим жуликам, а также самим не воровать. У нас показатели госдоходов увеличились в 2,5 раза», — заявил он.

Байсалов считает, что это только начало, и скорость развития будет только увеличиваться.

Точных цифр роста экономики зампредседателя кабмина приводить не стал. Но рассказал о планах, которые есть на ближайшие годы у кабмина.

«У властей есть планы восполнить дефицит в энергосекторе, а дальше выйти на доход. У нас в планах усиление политики в области институционального управления, повышение услуг качества образования и здравоохранения», — рассказал Байсалов.

Это для того, чтобы наши дети в середине века могли конкурировать с аргентинцами, англичанами, мексиканцами, индонезийцами и представителями других стран.

Кроме того, в планах кабмина — разработка стратегии по созданию рабочих мест в регионах, потому что вопрос бедности населения очень актуальный.

Надо достигать результатов, чтобы в каждой семье было два выскооплачиваемых специалиста, которые будут представлять средний класс.

Особое внимание Эдиль Байсалов уделил критике многочисленных поездок президента и премьер-министра за рубеж. Он считает, что все видели, насколько интенсивным был календарь президента в этом году.

Все это делается, чтобы вновь представить страну на международной арене. 30 лет назад, на первом этапе, со страной только знакомились как с новым независимым государством. А дальше мы скатились до того, что страну воспринимали практически как несостоявшуюся, которая вынуждена просить деньги, клянчить гранты и помощь. Ранее поездки были для представления, а потом уже чтобы клянчить помощь и деньги. А теперь президент ездит с предложениями, чтобы встать на путь устойчивого развития.

Далее он привел как пример поездку главы кабмина Акылбека Жапарова в Великобританию, где тот провел встречи с Лондонской биржей, банком Англии и прочие.

«Еще три года назад, представить, чтобы для нашего премьера были распахнуты двери Лондонской биржи и драгметаллов, было невозможно. Это же финансовая столица мира. Мне было обидно до слез, когда попадал на мероприятия и надо говорить об успехах страны. И наши соседи говорят об открытии производств и развитии индустрии, а ты в качестве посла можешь похвастаться только тем, в какой-то год был выгнан тот или иной президент», — высказался чиновник.

Мы за три года смогли добиться уважения и внимания банковских и политических кругов. Наше общество в должной мере не оценивает, но у нас нет времени разъяснять ему и хвастаться.

Действительно, за ноябрь 2023 года руководство страны совершило множество поездок. Так, Садыр Жапаров слетал для встреч в ОАЭ, АзербайджанБеларусь, Японию, Саудовскую Аравию, Францию.

Председатель кабмина Акылбек Жапаров побывал в Лондоне.

https://kaktus.media/491889