Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новость обновлена в 16:35. Добавлена позиция Болота Темирова.

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявил, что журналисту-расследователю Болоту Темирову грозил тюремный срок в Кыргызстане, но «из-за человеколюбия» суды ограничились его выдворением из страны. Об этом он сказал в интервью Международному французскому радио (RFI).

По словам Байсалова, Темиров родился в Москве, прожил там все детство и переехал в Кыргызстан только в зрелые годы, получив гражданство на основе «некоторых недействительных документов».

«Я не помню всех деталей, но тогда он работал в администрации президента Курманбека Бакиева, и ему выдали паспорт, потому что он принадлежал к избранной кучке людей, обслуживавших интересы этого авторитарного президента», — заявил он.

Но несмотря на это, по словам Байсалова, суды КР приняли решение о выдворении Темирова из страны.

«Ему грозило за это уголовное преследование, настоящий тюремный срок. Но вот именно из-за человеколюбия судебные органы ограничились его выдворением. Я лично считаю, что это, наверное, временно. У любого этнического кыргыза есть право вернуться на землю своих предков и продолжить свою профессиональную деятельность. Но для этого нужно подать документы и получить гражданство Кыргызстана или право на место жительства в законном порядке», — отметил он.

Сам Темиров, комментируя слова Байсалова, обвинил его во лжи. В своём в телеграм-канале он опубликовал фотографию своего свидетельства о рождении, в котором указано, что Темиров родился в Оше. Также по его словам, он получил паспорт гражданина Кыргызстана до работы в секретариате президента.

«Еще одно вранье Эдиля Байсалова. По решению Свердловского суда мне не грозил срок в тюрьме. Это уже в городском суде придумали депортацию. И то, что он называет человечностью, во всем мире офигевают от бесчеловечности этого поступка — лишить человека родины и возможности жить с семьей», — написал он.

23 ноября 2022 года Бишкекский горсуд постановил выдворить Темирова из Кыргызстана. Сразу после оглашения решения суда журналиста насильно вывели из здания и увезли в аэропорт, где в сопровождении сотрудников МВД депортировали в Москву. 12 сентября Верховный суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Темирова и оставил в силе решение Бишкекского городского суда.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильственное выдворение журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования».

Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что горсуд грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.

В декабре 2022 года замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев сообщил, что Темирову запрещен въезд в Кыргызстан в течение пяти лет.

https://kloop.kg/blog/2023/12/15/bajsalov-bolotu-temirovu-grozila-tyurma-no-iz-za-chelovekolyubiya-sudy-ogranichilis-ego-vydvoreniem/