Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Политика издания меняться не будет, она по-прежнему останется оппозиционной», — сказал Бабырбек Джеенбеков, главный редактор газеты «Ачык Саясат». Сегодня в интервью ВРС он рассказал о причинах, из-за которых на прошлой неделе не вышел очередной выпуск газеты.

Причиной невыхода на прошлой неделе очередного выпуска газеты «Ачык Саясат», по словам Бабырбека Джеенбекова, стали несовместимые политические взгляды Джеенбекова и учредителя издания Нурлана Балтабаева.

Джеенбеков рассказал, что Нурлан Балтабаев является членом оппозиционной партии и координатором одного из претендентов на президентский пост по Баткенской области.

«Нурлан — сын экс-депутата ЖК Ташболота Балтабаева, с которым я договаривался по поводу аренды издания. Мы заключили договор, согласно которому, начиная с 25 августа 2008 года, он передает мне газету на три года без права вмешательства в деятельность издания. Единственным условием договора было то, что в течение трех лет я должен довести тираж издания до 15 тысяч экземпляров. Сейчас газета выходит 2 раза в неделю тиражом от 25 до 30 тысяч экземпляров», — отметил Бабырбек Джеенбеков.

«5 июня в очередном выпуске газеты я написал заявление о том, что лично я разделяю политические взгляды другого оппозиционного кандидата в президенты. Именно из-за этого и начался конфликт. 8 июня, когда я находился в Таласе, Нурлан Балтабаев подписал приказ, согласно которому в связи с тем, что я назначен уполномоченным лицом кандидата в президенты, главным редактором “Ачык Саясат” становится Рыскелди Момбеков. Однако это юридически неправильно, так как сначала меня должны были уволить, а затем назначать Момбекова, а так получается, что в газете два главных редактора. 9 июня во время проведения планерки мы с Момбековым поссорились, и он при всей редакции практически угрожал мне. Именно после этого инцидента я узнал о закулисных играх в редакции. 10 июня коллектив газеты вышел на работу, чтобы готовить пятничный выпуск издания. Однако вся информация с рабочих компьютеров была удалена. Я написал заявление в Первомайское РОВД и правоохранители составили акт на месте происшествия», — сказал Джеенбеков.

Несмотря на все произошедшее «Ачык Саясат», по словам ее главного редактора, будет выходить в прежнем режиме, и следующий выпуск газеты выйдет уже завтра.

«Политика издания меняться не будет, она по-прежнему останется оппозиционной», — отметил Джеенбеков.

В заключение Бабырбек Джеенбеков отметил, что, так как он является уполномоченным лицом одного из претендентов в президенты, он временно не может исполнять обязанности главного редактора. «На время выборов исполняющим обязанности главного редактора газеты «Ачык Саясат» станет Машакбай Рахманкулов», — заключил он.

Источник: www.bpc.kg