Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Привлечение СМИ к суду является покушением на свободу слова, потому что любое СМИ призвано обеспечивать потребность людей в получении той или иной информации», — сказал сегодня в интервью ВРС Бабырбек Джеенбеков, главный редактор газеты «Ачык Саясат», «Назар», юрист.

«В принципе, гражданские дела в отношении СМИ и журналистов ничем не отличаются от других судебных процессов, если не учитывать тот факт, что в первом случае к материальной или моральной ответственности привлекается источник свободы слова», — сказал в интервью Бабырбек Джеенбеков.

Главный редактор газет придерживается мнения, что «привлечение СМИ к суду является покушением на свободу слова, потому что любое СМИ призвано обеспечивать потребность людей в получении той или иной информации».

«Естественно, что СМИ или конкретный журналист должны отвечать, когда они распространяют заведомо ложную информацию. Однако бывают случаи, когда у СМИ нет возможности проверить информацию и он надеется на “авось”, но здесь вина не только главного редактора. Я далек от мысли, чтобы в таких случаях оправдывать журналистов, но мы должны исходить из того что сегодня очень сложно получить информацию из первых рук, я имею в виду из государственных источников. Несмотря на существующие законы о доступе к информации, чиновники либо неохотно дают какие-либо данные, либо отказывают в комментариях вообще. В таких случаях журналистам сложно опираться на достоверные источники, и они вынуждены добывать данные другими способами», — сказал Джеенбеков.

Кроме того, журналист отметил, что также зачастую на СМИ подают такие иски, которые СМИ не в состоянии оплатить.

«На примере своей газеты “Алиби” я могу сказать, что на свободные СМИ иски подают по заказу заинтересованных лиц. Обычно независимые, оппозиционные СМИ критикуют власть и высоких чиновников, которые любой ценой хотят избавиться от такой критики. Когда в 2008 году на “Алиби” подали иск в размере 1 миллиона сомов, который суд удовлетворил, наша газета вообще не приносила прибыль. Тем не менее, мы смогли занять необходимую сумму и выплатить иск. Но сколько газет из-за того, что были не в состоянии выплачивать огромные суммы, были вынуждены закрыться?», — сказал Джеенбеков.

В продолжение темы Бабырбек Джеенбеков отметил, что он придерживается мнения, что «те, кто судится со СМИ, поступают неразумно, потому что нельзя лишать людей источника информации».

«Например, в апреле 2009 года я подал в суд на четыре газеты за то, что они оскорбили честь и достоинство моего сына. Однако из-за уважения к прессе в итоге я пошел на мировую. Сегодня все эти газеты продолжают издаваться, а если бы я пошел до конца, может, у них были большие неприятности», — рассказал главный редактор.

В заключение Бабырбек Джеенбеков ответил на вопрос о том, почему сейчас в Кыргызстане мало юристов, занимающихся делами СМИ и журналистов. По этому поводу он сказал: «Во-первых, практически ни одно кыргызстанское СМИ не в состоянии выплатить нормальное вознаграждение адвокату. Во-вторых, я еще не сталкивался с тем, чтобы к моральной или материальной ответственности привлекали правительственные издания. Если к ответственности привлекают независимое издание, то юрист заранее знает, что он проиграет данный судебный процесс. А проигрывать никто не хочет. В целом сегодня можно говорить о том, что от грамотности и опыта юриста мало что зависит…».

http://www.bpc.kg/news/9479-09-03-10