Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

БИШКЕК (АКИpress) — «Весь ХХI век пройдет под знаком доминирования Интернета. Он превратится в ту среду, в которой человек будет развиваться. А общество, которое будет ограничено от web-пространства, будет отсталым и станет провинцией современного развивающего мира», -считает лидер фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Бакыт Бешимов.
Выступая 12 марта 2009 г. на круглом столе в бишкекском пресс-клубе на тему «Будущее онлайн-журналистики в Кыргызстане», депутат рассказал, что сам он является активным пользователем Интернета: общается с другими пользователями на форумах и чатах, а также имеет свой блог.

Касаясь вопроса развития Интернета в республике, депутат отметил, что в домене .kg. зарегистрирован 1 тыс. 421 web-сайт, количество пользователей Интернета в Кыргызстане 760 тыс. «Я просматривал сегодня рейтинг top.kg. Там на 15.00 378 активных сайтов, посетителей 23 тыс. 515 человек. Теперь сравните: сколько студенческой молодежи в Кыргызстане, сколько в целом молодежи, население до 45 лет, количество людей, которые имеют доступ в Интернет, количество международных организаций, и вы увидите, что это весьма и весьма ограниченное пространство», — говорит парламентарий.

Как считает Бешимов, развитие Кыргызстана должно быть связано с развитием телекоммуникации. «Например, в США можно за 5-7 минут заказать билеты в театр, кино, на поезд. Здесь на это уходит гораздо больше времени. Это связано с непониманием важности сервиса», — говорит депутат.

В обоснование своих слов он снова привел рейтинг сайтов на top.kg. «Из 378 активных сайтов, в первой двадцатипятерке вообще нет сайтов государственных структур. Только на 26 месте сайт Национального банка, на 120-м месте Госкомимущество, на 197- Минобороны, на 221 м – Счетная палата, 235 место заняло Минкультуры и 339 место за Таможенным комитетом – на его сайте на 15.00 был один посетитель», — сказал Бешимов.

По его словам, по рейтингу top.kg, среди посещаемых сайтов нет сайтов Президента, Правительства и министерств, откуда граждане могут получать информацию. Как считает социал-демократ, гражданам КР было бы удобно получать интересующую и счерпывающую информацию на официальных сайтах госорганов.

Однако, как разъяснил один из участников круглого стола, сайт главы государства и министерств не участвуют в рейтинге top.kg.

В целом, по мнению депутата Б.Бешимова, так как Интернет технически не поддается правовому ограничению, с негативными проявлениями в нем нужно бороться не запретами и блокированием сайтов, а иными, либеральными способами.

Источник: http://kg.akipress.org/news/68188