Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитницу Азизу Абдирасулову отпустили из Первомайского РУВД.

По ее словам, ее держали в РУВД более четырех часов. Она считает, что были две основные причины для задержания. Первая — в одном из своих недавних интервью она подвергла резкой критике действующую власть. Через несколько часов ее уже вызвали на беседу в МВД. Начальник 10-го отдела МВД Шумкар Сулайманов предупредил, что она должна снизить свою активность в соцсетях. Якобы своими постами дает повод «третьим силам». Другая причина — ее высказывания по общественно-политическим вопросам, в том числе по Кемпир-Абаду, поддержка других задержанных активистов.

Она предполагала, что отныне будет под пристальным вниманием и даже возможно задержание под любым предлогом. Поэтому, по ее словам, она сегодня решила не участвовать в митинге у «Белого дома», а была в качестве независимого наблюдателя.

«Я хотела прийти, так как тоже против передачи Кемпир-Абада. Но после вчерашнего предупреждения поняла, что меня обязательно задержат. Поэтому решила подойти, когда уже все разойдутся. Но меня все же задержали, значит, была такая команда», — сказала она.

По ее словам, в Первомайском РУВД на нее составили протокол о нарушении статьи 128 Кодекса о правонарушениях «Неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел». Завтра будет суд.

«Со стороны милиции и не было никаких законных требований. Я не была участницей, у меня не было плакатов. Несколько раз им пыталась это объяснить. Пыталась отойти, но они вновь меня возвращали. Я решила присесть, но даже тогда меня пытались увести», — сказала она.

Напомним, сегодня, 15 ноября, после митинга против передачи Кемпир-Абадского водохранилища милиция задержала правозащитницу Азизу Абдирасулову.

https://kaktus.media/470663