Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Азиза Абдирасулова прокомментировала свое задержание. По словам правозащитницы, ранее ее уже вызывали на беседу в МВД, поэтому она ожидала, что будет пристальное внимание правоохранительных органов и, возможно, даже задержание.

«Я ожидала, что меня могут задержать, но не думала, что это будет происходить именно так: на улице, с силой, не думала, что меня потащат», — сказала она.

Абдирасулова считает, что задержание связано с ее активной позицией по общественно-политическим вопросам, в том числе по Кемпир-Абаду, ситуации с другими задержанными активистами, с ее критикой правоохранительной и судебной системы. Однако, отметила она, ей еще не объяснили причину задержания.

Абдирасулова подчеркнула, что сегодня на акции у «Белого дома» она была не участницей, а независимым наблюдателем, поэтому у милиции не было оснований ее задерживать.

В настоящее время она ожидает своего адвоката в Первомайском РОВД.

Правозащитница шутя отметила, что каждое ее задержание позитивно отражается на деятельности РУВД и судов, так как после каждого пребывания она публикует замечания о недостатках, которые руководство устраняет.

«Например, в Первомайском РУВД улучшили туалет, в целом стало чуть лучше»,- пошутила она.

https://kaktus.media/470651