Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Информация Кыргызпатента о сокрытии компанией «Азияинфо» налогов не соответствует действительности и является не чем иным, как искажением фактов и введением общественности в заблуждение, говорится в заявлении интернет-провайдера, сообщает ИА «АКИ-Пресс».

«В заявлении Кыргызпатента приводится цифра о существовании 1400 сайтов и экспертное заключение ОАО «Кыргызтелеком», где приводится цифра о 2854 доменов. На основании данных цифр Кыргызпатент делает вывод, что ОсОО «Азияинфо» занижает количество сайтов с целью сокрытия налогов. ОсОО Азияинфо официально уведомляет Кыргызпатент, что термины сайт и домен не эквивалентны», — говорится в предоставленной информации.

Компания поясняет, что доменом называется описание в мнемонической форме (буквенно-цифровой) какого-либо IP — адреса, занесенного в базу данных DNS – сервера. Сайтом называется какой-либо информационно-вычислительный ресурс сети. Таким образом, каждый существующий в сети сайт имеет уникальный адрес, в том числе и в мнемонической форме (домен). Однако, не за каждым зарегистрированным доменом находится информационный ресурс.

«Существует множество доменов, которые кроме записи имени в базе данных DNS-серверов не представляют собой ничего более», — говорится в сообщении далее.

«ОсОО Азияинфо не ведет статистики количества существующих сайтов, т.к. не обладает сведениями по клиентским базам провайдеров, размещающих у себя сайты, — отмечает провайдер. — В Кыргызстане и за его пределами существует множество компаний, предоставляющих услуги по размещению сайтов пользователям кыргызского сегмента сети, и сделать вывод о количестве сайтов возможно только путем подсчета существующих информационных ресурсов на площадках провайдеров».

Как поясняет компания, «цифра 1400 сайтов исходит не от компании Азияинфо, а согласно данных мониторинга, проводящегося рядом компаний в рамках исследования Интернет — аудитории Кыргызстана».

«Касательно методики мониторинга количества зарегистрированных доменов существует только один способ – подсчет количества уникальных записей на DNS – серверах (одному домену могут соответствовать две и более записей), все остальное – от лукавого. Таким образом, Кыргызпатент, осуществляя грубое манипулирование терминологией, вводит в заблуждение общественность и наносит урон деловой репутации ОсОО «Азияинфо», — говорится в заявлении.

Источник: http://monitoring.kg/?pid=»126&cid=1&nid=2033