Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Азаттык» платил $300 тыс. в год ОТРК за теле- и радиоуслуги. Об этом 1 июня на заседании в парламенте сообщил глава Общественной телерадиокорпорации Илим Карыпбеков.

По его словам, на протяжении 5 лет финансирование из бюджета не менялось — 400 млн сомов.

Депутат Дастан Джумабеков («Кыргызстан») спросил, сколько ОТРК сама заработала?

«В прошлом году заработали 265 млн сомов. В основном это коммерческая реклама и в прошлом году также прошли выборы. Из 265 млн сомов 67 млн сомов мы заработали на выборах», — ответил И.Карыпбеков.

Относительно сотрудничества с «Азаттык» он сообщил, что в этом году «Азаттык» изменил формат и провел тендер. Тендер по телевещанию выиграла ЭлТР, с 1 июня 3 передачи «Азаттыка» будут транслироваться по ЭлТР. «А тендер по радио мы выиграли. Поэтому нам теперь будут поступать 89 тыс. долларов в год», — сообщил он.

Потребность ОТРК составляет примерно 1 млрд сомов.

Депутат Кенжебек Бокоев спросил, кто понесет ответственность за то, что «Азаттык» перестанет платить ОТРК около 14 млн сомов.

Илим Карыпбеков пояснил, что «Азаттык» объявил тендер, озвучил свои условия. «Как нам сказали, минута эфира ЭлТР дешевле, чем ОТРК. Нельзя сказать, что ОТРК проиграл, ЭлТР тоже государственная компания», — сказал он.

http://kg.akipress.org/news:748078