Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На сайте «Азаттык Медиа» больше недоступен материал о приграничном конфликте. Судебные разбирательства прекращены.

12 июля 2023 года Бишкекский городской суд утвердил мировое соглашение между Министерством культуры и информации и «Азаттык Медиа» и отменил решение Ленинского районного суда Бишкека от 27 апреля 2023 года о закрытии «Азаттык Медиа» как СМИ, прекратив производство по делу. Ввиду изменения общих протоколов хранения контента на веб-сайтах медиакорпорации «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» (RFE/RL) контент не хранится бесконечно долго, в связи с чем оспариваемое в рамках иска видео больше недоступно на веб-сайтах RFE/RL. Учитывая решение суда об утверждении мирового соглашения, Министерство культуры и информации направит письмо в Министерство цифрового развития Кыргызской Республики о необходимости возобновления работы сайта «Азаттык», сообщают адвокаты издания.

В свою очередь Минкультуры сообщило, что в связи с отсутствием в интернет-ресурсах «Азаттык» вышеуказанного видеоматериала Минкультуры направит письмо в Министерство цифрового развития Кыргызской Республики о необходимости возобновления работы сайта «Азаттык».

***

«Как и другие коллеги в Кыргызстане, «Азаттык» и работающие там последние месяцы переживают тяжелые времена. Мы благодарны нашим слушателям, зрителям, читателям, коллегам и всем сочувствующим, которые все это время остаются с нами. Похоже, что большинство людей (в том числе лица, принимающие решение) осознали, что в нынешнюю информационную эпоху невозможно полностью заблокировать СМИ. Наоборот, эта ситуация сделала нас сильнее. «Азаттык» как работал, так и будет работать», — заявил и. о. руководителя «Азаттык Медиа» Бакыт Асанов.

26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

23 января 2023 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ.

27 апреля судья Чолпон Каримбаева вынесла решение о прекращении деятельности редакции «Азаттык Медиа».

https://kaktus.media/483683