Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд 12 июля утвердил мировое соглашение между «Азаттык Медиа» и Минкультуры, отменив решение Ленинского райсуда столицы о прекращении деятельности учреждения как СМИ. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат «Азаттык Медиа» Тимур Султанов.

По его словам, производство по делу прекращено.

«Ввиду изменения общих протоколов хранения контента на веб-сайтах медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL), контент не хранится бесконечно долго, в связи с этим оспариваемое в рамках иска видео больше не доступно на веб-сайтах RFE/RL. Учитывая решение суда об утверждении мирового соглашения, Министерство направит письмо в Министерство цифрового развития о необходимости возобновления работы сайта “Азаттыка”», — сообщили в самом «Азаттыке».

В итоге видео, которое привело к блокировке сайта издания, а позже к иску о прекращении деятельности, стало недоступно на YouTube-канала «Настоящее время. Азия» и на сайте «Азаттыка».

Скриншот с сайта «Настоящее время. Азия».

В Минкультуры же в свою очередь заявили, что «Азаттык Медиа» «удалило на всех своих ресурсах видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября 2022 года под названием “Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана АЗИЯ”, который содержал недостоверные сведения».

«В связи с удалением данного материала с недостоверной информацией, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики и учреждение “Азаттык Медиа” прекратили все судебные разбирательства, ограничения в установленном законом порядке в отношении “Азаттык Медиа” будут сняты», — отметили в ведомстве.

Прокомментировал решение горсуда и пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев. По его словам, «такой путь урегулирования вопроса» был предложен ещё в феврале на встрече президента Садыра Жапарова и гендиректора радио RFE/RL Джейми Флая. Однако, как сообщил Султанбаев, тогда последовал отказ.

«Это еще раз свидетельствует о том, что в стране никто не собирается ущемлять свободу слова или дискриминировать то, или иное СМИ.

Но законам страны, запрещающим распространение недостоверной информации, должны подчиняться все без исключения — граждане, физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Кыргызстана. Всегда говорил и повторюсь — свобода слова у нас была, есть и будет», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Попытка закрыть «Азаттык»

В апреле Ленинский райсуд Бишкека удовлетворил иск Минкультуры против «Азаттыка» о прекращении деятельности издания как СМИ. Юристы «Азаттыка» в конце июня подали апелляцию в Бишкекский городской суд на решение райсуда.

Поводом для иска против «Азаттыка» послужил выпуск программы «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года о конфликте на кыргызско-таджикской границе под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». Этот же выпуск стал причиной бессрочной блокировки сайта «Азаттык».

Минкультуры обратилось в суд против «Азаттыка» в январе 2023 года. Тогда в ведомстве заявили, что издание не удалило материал и эти действия противоречат статье 23 закона «О средствах массовой информации», согласно которой в СМИ не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Ряд международных организаций, в том числе Комитет защиты журналистов (CPJ) осудили решение райсуда. В CPJ заявили, что закрытие «Азаттыка» посылает «пугающий сигнал независимым СМИ страны и вызывает серьезные вопросы о том, в каком направлении кыргызские власти хотят вести свою страну».

https://kloop.kg/blog/2023/07/12/azattyk-i-minkultury-zaklyuchili-mirovoe-soglashenie-sud-otmenil-reshenie-o-prekrashhenii-raboty-izdaniya/