Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане происходит не так много крупных политических событий, поэтому журналисты не упустят возможности включиться в процесс информирования общественности о ходе президентских выборов. Особенно это касается кыргызскоязычной прессы, которая сегодня активно вторгается в освещение самых острых политических тем», — считает главный редактор «Комсомольской правда в КР» Азамат Тынаев.

Отвечая на вопросы, Тынаев выразил сомнение по поводу того, что кыргызстанские журналисты постараются избежать активного участия в выборном процессе из-за опасений быть подверженными различным формам давления. При этом главным редактор подчеркнул, что наибольшей активности следует ожидать от кыргызскоязычных СМИ, в частности прессы.

«В Кыргызстане происходит не так много крупных политических событий, поэтому журналисты не упустят возможности включиться в процесс информирования общественности о ходе президентских выборов. Особенно это касается кыргызскоязычной прессы, которая сегодня активно вторгается в освещение самых острых политических тем», — сказал Тынаев.

«В настоящее время даже невооруженным взглядом можно увидеть, что идет доминирование кыргызскоязычных СМИ. К сожалению, многие мои русскоязычные коллеги не могут объективно оценить уровень этой категории прессы, и не видят, насколько они продвинулись вперед. Между тем, я внимательно слежу за тем, как они освещают текущие события и хочу сказать, что они очень интересны, а потому я не сомневаюсь в том, что во время президентских выборов наиболее востребованной будет именно кыргызскоязычная пресса», — сказал Азамат Тынаев.

Растущую популярность кыргызскоязычной прессы главный редактор «КП» объяснил несколькими причинами: «Во-первых, большинство русскоязычных пользователей уходят в Интернет. Во-вторых, русскоязычная аудитория по разным обстоятельствам постоянно уменьшается. В-третьих, можно говорить о том, что кыргызскоязычное население переживает стадию некоторого культурного развития, когда появляется естественная потребность в регулярном чтении прессы».

«Нет никаких сомнений в том, что из-за перечисленных факторов кыргызскоязычная пресса будет активно использоваться для размещения агитационных материалов и информирования населения о ходе выборного процесса. К тому же нельзя забывать о том, что ее активными читателями являются жители регионов, которые отличаются особой активностью при проведении выборов. Например, столица в политическом плане всегда была пассивна, горожане никогда охотно не ходили на избирательные участки, между тем в селах, ситуация совершенно другая. Я не раз освещал выборы, посещал регионы и своими глазами видел, что жители сел и небольших городов очень активно включаются в избирательную кампанию», — сказал Азамат Танаев.

В интервью главный редактор «КП» подчеркнул, что уверенности в том, что журналисты не станут избегать широкого освещения президентских выборов, ему придает и тот факт, что практически в каждом крупном СМИ работают политические обозреватели, для которых отстранение от этого процесса выглядит нелогичным.
«По большому счету, я не думаю, что кто-то из представителей СМИ будет настолько опасаться включиться в этот процесс, что проигнорирует его. Хотя бы из чисто спортивного интереса журналисты не упустят возможности понаблюдать за ходом выборов и предоставить об этом подробную информацию своей аудитории. Также я хотел бы напомнить, что в отличие от западных СМИ, которые освобождены от так называемого поиска истины, кыргызстанские журналисты должны в определенном роде компенсировать пассивность тех же самых правоохранительных и судебных органов и брать на себя миссию по донесению информации реального положения дел в стране. То же самое касается и освещения вопросов внутренней и внешней политики Кыргызстана, которые носят закрытый характер, что вынуждает журналистов активно писать и на эти темы».

Источник: http://www.bpc.kg/news/5961-07-04-09