Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я думаю, что градус свободы слова не изменился, он находится на достаточно высоком уровне. Другой вопрос, что запутанная политическая ситуация поставила ситуацию в СМИ таким образом, что журналисты в данное время просто растерялись, они не знают, а что же с этой свободой делать?», — сказал ВРС Азамат Тынаев, независимый журналист.

Азамат Тынаев дал оценку итогам, с которыми отечественные СМИ подошли к концу года: «Бурные общественно-политические события, особенно учитывая фактор их частой непредсказуемости, застали наши СМИ врасплох. Что касается новостного формата, то здесь наши СМИ успевали отслеживать события, а что касается аналитической работы, то я бы сказал, что было больше сумбура и растерянности, чем четких и выверенных оценок ситуации».

Далее Тынаев выделил проблемы, которые, на его взгляд, наиболее актуальны на сегодняшний день: «Самая главная проблема – это, конечно, слабое материальное положение наших СМИ. Я думаю, было бы хорошо, если бы в новом составе парламента нашелся человек или группа депутатов, которые поставили бы перед собой цель лоббировать интересы кыргызстанских СМИ».

«Мне кажется, что самым первым эффективным шагом в этом направлении было бы существенное освобождение СМИ от налогового бремени. Если посмотреть в целом, то я сомневаюсь, что от наших СМИ в государственный бюджет поступают какие-то большие деньги. В любом случае, для государства это мизер. Но при этом к определению, кого нужно освобождать от налогов, необходимо подходить адресно, потому что есть издания вполне успешные в финансовом плане, которые крепко стоят на ногах. Но типичная картина показывает другое. Многие газеты чаще всего еле сводят концы с концами. Появление многих материалов, вызывающих недовольство людей, материалов, которые лежат ниже грани этики, здравого смысла, диктуется тем, что редакции просто вынуждены за определенную сумму публиковать какой-то черный PR, клеветнические, непроверенные, скандальные материалы», — сказал Азамат Тынаев.

Тынаев в числе основных проблем отметил неправильный подход к средствам массовой информации: «Не надо забывать, что подходить к средствам массовой информации, как к неким коммерческим структурам, — это необоснованно. Потому что СМИ – это социально ориентированный бизнес, где хотелось бы выделить именно слово “социальный”. СМИ выполняют определенную общественно значимую миссию. В этом плане можно сослаться на наши соседние страны. В том же Казахстане существует такое понятие как госзаказ, когда государство вместо того, чтобы содержать убыточные, непопулярные государственные издания, высвободившиеся средства направляют в различные медиа. Журналисты на договорной основе, профессионально, со знанием дела, качественно проводят какую-то информационную линию, например, защиты прав человека, защиты детства, проблемы, связанные со здравоохранением, и так далее. То есть, и газеты получают то, что можно рассматривать как дотации. Кроме того, это дает возможность вместо желтизны, распространения слухов, черного PR наполнять площадь полезными общественно значимыми материалами».

Отвечая на вопрос о том, есть ли позитивные сдвиги в кыргызстанской медиасфере, Тынаев подчеркнул: «Позитивных сдвигов я не вижу. В этом плане ситуация даже стала хуже. Насколько я знаю, процесс оттока трудовых кадров касается в том числе и СМИ. Не надо забывать, что из Кыргызстана уплывают не только “рабочие руки”, когда люди уезжают мести дворы, парковать машины на рынках, а утекают и “мозги”, и я не знаю, что хуже для страны».

«Но это является и подтверждением того, что в целом профессионализм наших СМИ находится на достаточно высоком уровне, потому что наши журналисты востребованы везде. Они уезжают работать и в Казахстан, и в Россию, и в другие дружественные нам страны».

«Если же говорить о позитиве (правда, это скорее со знаком минус), — это трагические события, связанные с кровопролитием. Эти события или заставили, или убедили, или вынудили журналистов быть более осторожными в оценках, в описании, в трактовке событий, в их подаче. Журналисты убедились, насколько высокой порой бывает цена написанного или сказанного слова», — добавил Тынаев.
В конце интервью Азамат Тынаев прокомментировал уровень свободы слова, с которым кыргызстанские СМИ подошли к концу года: «Я думаю, что градус свободы слова не изменился, он находится на достаточно высоком уровне. Другой вопрос, что запутанная политическая ситуация поставила ситуацию в СМИ таким образом, что журналисты в данное время просто растерялись, они не знают, а что же с этой свободой делать? У нас сейчас настолько сбились ценностные ориентиры, какие-то идеологические установки, что в какой струе двигаться, в каком формате работать — это главный вопрос, который стоит перед отечественной журналистикой. Я думаю, выход здесь один: журналистам просто надо быть ближе к обычным людям из разных слоев общества, четко улавливать настроения, тренды и пытаться все это суммировать и преподносить в емком, сжатом виде», — заключил Азамат Тынаев.

http://www.bpc.kg/news/12156-22-12-10