Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Многие газеты уже включились в информационную войну. Ведь СМИ находятся в чьих-то руках, и в такие моменты становится очевидным, чьи интересы они преследуют», — считает Азамат Тынаев, главный редактор газеты «Комсомольская правда-Кыргызстан». Сегодня в интервью ВРС он прокомментировал ситуацию вокруг оппозиционного издания «Ачык Саясат».

«Конфликт между главным редактором оппозиционной газеты “Ачык Саясат” и ее учредителем можно расценивать как типичный пример политической нетерпимости, которую на этот раз продемонстрировали оппоненты власти, сами упрекающие власть в подобных действиях. Под политической нетерпимостью я имею в виду нежелание идти на диалог, давлении и так далее», — сказал Азамат Тынаев.

«Сейчас внутри редакции издания развертывается следующая ситуация: главный редактор поддерживает одного кандидата в президенты от оппозиции, а учредитель — другого, причем также оппозиционного. Отказывая главному редактору в праве на свободу выражения мнения, оппозиция сама допускает те же ошибки, которые, по ее мнению, характерны для власти», — считает Тынаев.

Тынаев считает, что «подобные действия внутри оппозиции , которые перекинулись теперь и на СМИ, снизят уровень ее репутации».

Между тем, Азамат Тынаев отметил, что «дальнейшая судьба “Ачык Саясат” полностью зависит от того, чью позицию займут журналисты газеты».

Такого рода конфликтные ситуации, по мнению Тынаева, должны решаться без взаимных обвинений. Оппоненты должны уважать чужое мнение и приходить к компромиссу.

Кроме того, Тынаев подчеркнул, что «аналогичные случаи внутри СМИ накануне выборов будут иметь место и дальше, причем для этого даже есть определенные предпосылки».

«Я думаю, что все, что происходило в СМИ до сегодняшнего дня, было пробой сил и генеральной репетицией. Многие газеты уже включились в информационную войну. Ведь СМИ находятся в чьих-то руках, и в такие моменты становится очевидным, чьи интересы они преследуют», — заключил Азамат Тынаев.

Источник: www.bpc.kg