Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В парламенте Кыргызстана разработают новые условия аккредитации журналистов. Об этом ИА «24. kg » сегодня заявил торага Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков, отвечая на вопрос, почему некоторые чиновники аппарата парламента со вчерашнего дня запрещают сотрудникам средств массовой информации свободно передвигаться по зданию.

По словам спикера ЖК, «он дал поручение подчиненным разработать новую форму аккредитации представителей СМИ с учетом международной практики и стандартов взаимодействия».

Как подчеркнул Ахматбек Келдибеков, «конечно, не может быть и речи об ущемлении прав журналистов и о воспрепятствовании им в исполнении профессионального долга».

«Возможно, кто-то из сотрудников аппарата взялся за реализацию моего поручения слишком рьяно, но в любом случае проект формы аккредитации ляжет мне на стол, поэтому я лично проконтролирую, чтобы условия работы журналистов в парламенте были не просто приемлемыми, но и благоприятными», — подчеркнул спикер Жогорку Кенеша.

По его словам, «свободное передвижение фото- и парламентских корреспондентов по 7-му этажу, действительно, будет ограничено».

Напомним, на 7-м этаже бывшего Дома правительства сейчас расположены кабинеты высшего руководства парламента — спикера, будущих четырех вице-спикеров, лидеров пяти партийных фракций и руководителя коалиционного большинства.

«Журналисты смогут беспрепятственно находиться на 7-м этаже, в случае если у них будет договоренность с кем-то из руководящего состава ЖК об интервью, о других формах общения для подготовки своих материалов», — поясняет спикер.

По его мнению, «праздное шатание отвлекает от работы народных избранников, и ходить по коридорам без дела, наверное, неправильно».

Ахматбек Келдибеков призвал представителей прессы отнестись с пониманием к корректировке условий аккредитации и не ставить «палки в колеса, которых просто нет».

Спикер Жогорку Кенеша также подчеркнул, что чиновникам аппарата поручено «создать отвечающие стандартам условия для работы прессы, организовать пресс-центр со всем необходимым техническим оснащением». На решение этих вопросов руководитель парламента дал срок 2 дня.

«Пресса призвана представлять общественности объективную и честную информацию, в том числе и о работе депутатов ЖК. Поэтому у нее должны быть современные условия для работы. И они будут», — заключил Ахматбек Келдибеков.

http://www.24.kg/parlament/89366-axmatbek-keldibekov-v-parlamente-kyrgyzstana.html