Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Те, кто выступают в защиту «5-канала» защищают не свободу слова, а имущество Максима Бакиева», — заявил сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша Кыргызстана спикер парламента Ахматбек Келдибеков.

Он описал ситуацию сложившуюся вокруг телекомпании. «Учредителем «5-канала» является ЗАО «25-кадр», которая в свою очередь, владеет различными долями пакетов акций еще нескольких компаний. В ОсОО «Глобал Медиа» и ОсОО «Голден Медиа» доля «25 кадра» составляет 100%, в ОсОО «Комсвязь» — 90%, ОсОО «Информкоммуникейшен» — 40%, в ОсОО «Элкат» — 25% и распоряжается 8% акций ОАО «Инвестбанк». Также за ЗАО «25 кадр» числится доля в размере 10 млн сомов в «КыргызКредитБанке», — сообщил спикер.

Он также отметил, что ранее мало кто был подробно ознакомлен с деятельностью «5-канала». «Не думайте, что те, кто выступают за сохранение телеканала, защищают свободу слова, они лишь хотят сохранить имущество Максима Бакиева», — сказал А.Келдибеков.

Как он проинформировал, данный вопрос будет рассмотрен лидерами парламентских фракций, а также Счетной палате Кыргызстана поручено провести проверку финансово-хозяйственной деятельности «5-канала».

http://kabar.kg/rus/politics/full/20909