Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстан занял 141-е место среди 180 стран в рейтинге Индекса восприятия коррупции от Transparency International. Об этом говорится на сайте организации.

Важно отметить, что, согласно индексу, чем страна ближе к последнему месту, тем выше в ней уровень коррупции. Таким образом, по уровню восприятия коррупции Кыргызстан расположился на 141-й строчке с Россией, Угандой и Гвинеей, набрав 26 баллов из 100.

Всего за четыре года Кыргызстан (26 баллов) превратился из оплота демократии с динамичным гражданским обществом в консолидированное авторитарное государство, где система правосудия используется для преследования недовольных режимом.

В Transparency International отмечают, что такое положение дел способствует процветанию коррупции, о чем свидетельствует снижение рейтинга страны в ИВК на пять баллов с 2020 года.

В Центральной Азии самый низкий уровень коррупции в Казахстане — 93-е место (39 баллов). На второй строчке Узбекистан (121-е место, 33 балла), на третьей — Кыргызстан. На четвертой — Таджикистан (162-е место, 20 баллов), на пятой — Туркменистан (170-е место, 18 баллов).

Странами с самым низким уровнем коррупции признаны Дания, Финляндия и Новая Зеландия. А с самым высоким — Сирия, Венесуэла и Сомали.

https://kaktus.media/494860