Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ готово проанализировать новый проект Закона «О СМИ КР», чтобы оценить его соответствие обязательствам ОБСЕ в области человеческого измерения и международным стандартам в области прав человека. ОБСЕ подтвердило получение письма для анализа.

Письмо-обращение в международный правовой институт ОБСЕ, а также в Венецианскую комиссию направила 2 мая Атыр Абдрахматова, будучи омбудсменом. Об этом сообщили источники Kaktus.media.

В письме сообщается, что Абдрахматова предварительно уведомляла ОБСЕ о необходимости получения экспертного заключения на проект Закона «О средствах массовой информации», разработанный администрацией президента КР.

«Несмотря на проводимые дискуссии, члены рабочей группы до настоящего времени не достигли консенсуса по содержанию изменений нормативной регламентации деятельности СМИ. Кроме этого, члены рабочей группы — представители СМИ выразили обеспокоенность тем, что, несмотря на предлагаемые ими изменения, авторы законопроекта не учитывают их мнения при доработке очередной версии законопроекта», — сказано в письме.

31 марта институт омбудсмена совместно с ОФ «Институт Медиа Полиси» провел открытую дискуссию по проекту закона о СМИ, однако к общему мнению участники прийти не смогли.

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что, несмотря на неоднократные обращения представителей СМИ и медиаэкспертов, некоторые положения и даже главы законопроекта остаются неизменными во всех редакциях проекта закона. Считаю, что они и являются ключевыми в инициировании принятия нового закона о СМИ, — отмечает в письме экс-омбудсмен. — Таковыми можно считать нормы проекта закона, раскрывающие понятийный аппарат, где в понятие СМИ включены все «веб-сайты в общедоступной телекоммуникационной сети Интернет» (ст. 3, 9). При этом в понятие веб-сайтов включены все страницы как физических, так и юридических лиц вне зависимости от их предмета деятельности: «веб-сайты — подготовленная при помощи специальных технических и программных средств электронная представительская страница физического либо юридического лица КР, на которой собственник размещает информацию в целях массового распространения» (ст. 3). Кроме этого, глава законопроекта, регламентирующая порядок регистрации СМИ и ее отказа также остается без изменений при всех редакциях, несмотря на наличие в этой главе положений, существенно сужающих возможности для объективной и независимой работы СМИ».

https://kaktus.media/480451