Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Мейкинбек Абдалиев поинтересовался у Атыр Абдрахматовой, почему сотрудники института омбудсмена жалуются на нее в Жогорку Кенеш.

На заседании комитета ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту 18 апреля он отметил, что институт омбудсмена призван защищать права граждан, а 16 сотрудников аппарата сами ищут у депутатов защиты.

Абдрахматова ответила, что штат аппарата омбудсмена состоит из 91 госслужащего, сейчас работают 76 человек, 19 мест вакантны.

«Конкурс на замещение вакантных мест мы проводили трижды. В положении прописано, что я должна брать на работу сотрудников других национальностей. Сейчас 98% составляют кыргызы, мужчин и женщин почти равное количество. Сейчас только двое другой национальности.

После того как я отработала три месяца, началось очернение меня различными способами. Писали жалобы в разные инстанции. Генпрокуратура дважды проверяла мою работу и не нашла ни одного нарушения их прав с моей стороны», — сообщила омбудсмен.

Абдалиев порекомендовал ей найти общий язык с сотрудниками и собрать хорошую команду.

Заслушав информацию, комитет ЖК принял к сведению ежегодный доклад омбудсмена «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике в 2022 году».

https://kaktus.media/479203