Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев, выйдя из колонии, дал интервью журналистам. Среди прочего он прокомментировал и судебные иски, которые он подавал в 2017 году на ряд СМИ.

По его словам, позже он понял свою ошибку. «Свобода прессы должна быть. И когда я подавал в суд, я допустил одну ошибку: я не учел, что был президентом. Президентам нельзя подавать в суд, потому наши суды примут решение в пользу сильных», — сказал Атамбаев.

Весной 2017 года экс-генпрокурор Индира Джолдубаева подала пять исков и потребовала 27 млн сомов в виде компенсации с учредителей Zanoza.kg (Kaktus.media), самого сайта в пользу Алмазбека Атамбаева по публикациям на сайте издания. С других соответчиков — Чолпон Джакуповой и двух адвокатов Омурбека Текебаева — еще 13 млн сомов. 30 ноября Верховный суд по трем искам из пяти вынес решение в пользу генпрокурора. Таким образом, генпрокуратура выиграла все суды.

Кроме того, иск был подан также на «Азаттык». Однако, позже представитель Генпрокуратуры Руслан Абдырахман ходатайствовал об отзыве иска к «Азаттыку», после чего суд удовлетворил его ходатайство.

Местные и международные правозащитные организации ранее выразили беспокойство по поводу вердиктов, которые были вынесены в отношении ряда изданий и журналистов.

В мае 2018-го Атамбаев отказался от материальной части исковых претензий к журналистам Нарыну Айыпу и Дине Масловой и юристу Чолпон Джакуповой.

В бытность президентом Алмазбек Атамбаев несколько раз заявлял, что не намерен отзывать иски к журналистам.

https://rus.azattyk.org/a/32270930.html