Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека рассмотрит заявление о привлечении к ответственности за шантаж сотрудницы Temirov Live молодого человека, которого считают сотрудником спецслужбы.

Попытка привлечь к ответственности

Команда расследователей Temirov Live пытается привлечь к ответственности человека, который познакомился с их сотрудницей, вошел в доверие, взломал ее ноутбук, а после шантажировал, угрожая обнародовать видео интимного характера.

Заявление о привлечении его к ответственности вновь рассмотрят в Первомайском суде Бишкека. Такое решение принято 8 июня Бишкекским горсудом.

Бактыбек Автандил уулу.
Бактыбек Автандил уулу.

По словам адвоката заявительницы Бактыбека Автандил уулу, Военная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Первомайский районный суд поддержал Военную прокуратуру, заявив об истечении срока подачи заявления:

— Бишкекский городской суд вернул заявление в районную инстанцию. Если райсуд удовлетворит мое ходатайство, то возможно вернуться в городской суд и вновь рассмотреть заявление.

Руководитель канала Temirov Live Болот Темиров считает человека, который шантажировал его коллегу, является сотрудником Государственного комитета национальной безопасности. Темиров заявил, что они проведут собственное расследование и попытаются раскрыть личность этого человека:

— Это злодеяние, действия этого парня бесчеловечны. Мы его нашли,

Болот Темиров.
Болот Темиров.

есть фотография. Известно, что у него поддельный паспорт, а на автомобиле установлены подложные номера. Все будет раскрыто, эти дни тоже пройдут. Мы собираем доказательства и информацию. Все, кто имеет отношение к этому делу, ответят.

Таинственный ухажер

Недавно канал Temirov Live опубликовал свое расследование о январской операции по задержанию Болота Темирова с наркотиками.

На видео журналист показал фотографию молодого человека 20-30 лет, которого считают сотрудником ГКНБ, и попросил общественность предоставить любую информацию о нем на анонимной основе. Позднее Темиров назвал его имя и опубликовал некоторую информацию, связанную с ним.

ГКНБ пока не комментировал доводы Temirov Live. Ранее ведомство заявило, что не имеет отношения к видео с журналистами.

По мнению журналиста Мырзаката Тыналиева, пока доказательства журналистов о якобы сотруднике спецслужбы неубедительны, поэтому в этом вопросе не стоит делать односторонние выводы:

— Как журналист я слежу за этими событиями. Однако информация, что он является сотрудником, познакомился с этой девушкой, чтобы войти в команду Темирова, не подтверждена. Поэтому неправильно давать комментарии в одностороннем порядке.

В конце января Радио Свободная Европа/Радио Свобода, OCCRP и Kloop медиа провели свое расследование о задержании Болота Темирова, секс-шантаже, слежке и клевете в отношении его команды. Участница команды Temirov Live, подвергшаяся шантажу, рассказала обо всем подробно.

В расследовании рассказывается, что молодой парень вошел в доверие к девушке, взломал ее ноутбук и тайно снял видео интимного характера с ее участием. Несколько человек, назвавшиеся сотрудниками ГКНБ, пытались узнать через нее о предстоящих расследованиях Темирова под угрозами сломать ей жизнь и нанести ущерб репутации родителей. В расследованиях некоторых медиа выдвинуто предположение, что этот человек является агентом ГКНБ.

22 января в офисе Болота Темирова провели обыск, его и коллегу – акына Болота Назарова – задержали, обвинив в наркопреступлении. После общественного резонанса их отпустили под домашний арест. В то же время в Интернете стали появляться различные видео о команде Темирова.

Медиасообщество и некоторые правозащитные организации отмечают увеличение количества случаев интернет-буллинга журналистов-расследователей и их шельмования и выражают обеспокоенность по этому поводу.

https://rus.azattyk.org/a/31891246.html