Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Активист Атай Бейшенбек запустил флешмоб. Он требует открытого следствия и открытого проведения суда. Об этом сообщается на его странице в Facebook.

«Соотечественники, с октября прошлого года сижу в тюрьме из-за того, что возражал против передачи Кемпир-Абада. Я задавал вопросы властям и просил решить проблему с помощью открытого обсуждения», — написал он.

Атай Бейшенбек напомнил, что следствие не проводилось, протоколы обвинения изменены и что теперь делу придали статус «секретно».

«Если у следствия достаточно фактов и оснований, почему бы не показать это широкой публике, чтобы опозорить нас? — пишет он. — Друзья, нам нужна ваша поддержка, наш народ и независимые СМИ — единственное доверие и опора… Запускаю флешмоб, онлайн-акцию под названием #открытое следствие, #открытый суд, #ачыктергоо, #ачыксот».

Напомним, с 20 октября Атай Бейшенбек находится в СИЗО вместе с другими активистами по обвинению в подготовке массовых беспорядков.

https://kaktus.media/474226