Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша 19 апреля признали работу омбудсмена Атыр Абдрахматовой неудовлетворительной.

После того как Абдрахматова предоставила информацию, депутат Кундузбек Сулайманов предложил не обсуждать доклад, а сразу проголосовать за решение профильного комитета. Однако накануне, 18 апреля, комитет по конституционному законодательству принял к сведению доклад омбудсмена.

В ходе голосования 14 депутатов проголосовали за то, чтобы принять доклад Абдрахматовой к сведению, 41 выступил против.

Адахан Мадумаров поинтересовался, что за непонятное решение принял комитет. По его словам, комитет должен был проголосовать за или против доклада, а не просто принимать его к сведению.

Председатель комитета Чолпон Султанбекова ответила, что комитет всегда принимает доклад к сведению, а решение об удовлетворительной или неудовлетворительной оценке принимает Жогорку Кенеш.

Балбак Тулобаев заявил, что решение принято правильно. «Мы не приняли доклад омбудсмена. Все, это сигнал. Теперь решение принимает омбудсмен. Не нужны лишние слова», — сказал он.

В свою очередь лидер фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бактыбек Сыдыков сообщил, что фракция предлагает дать неудовлетворительную оценку работе Абдрахматовой. Он добавил, что есть письменное решение депутатов.

Сулайманов попросил спикера снова поставить его предложение на голосование, но дополнить его пунктом о неудовлетворительной оценке.

Вместе с тем лидер фракции «Ынтымак» Марлен Маматалиев попросил 10-минутный перерыв.

Позже спикер Нурланбек Шакиев зачитал решение фракции «Ата-Журт Кыргызстан», где депутаты предлагают досрочно прекратить полномочия Атыр Абдрахматовой. Он заявил, что вопрос решен.

Адахан Мадумаров раскритиковал коллег за невозможность принять решение согласно регламенту.

https://kaktus.media/479299