Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Об этом сегодня, 12 сентября, сообщила директор местного представительства Internews Network Мария Раснер, выступая на круглом столе, посвященном запрету на ретрансляцию зарубежных телеканалов в прямом эфире во время выборов.

На мероприятии обсуждается пункт 16 статьи 22 закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», который был принят парламентом 30 июня и подписан президентом 2 июля. Эта норма предусматривает запись эфира зарубежных телеканалов во время предвыборной кампании местными телекомпаниями-ретрансляторами.

«Ассоциация операторов связи готовит ходатайство в Конституционную палату при Верховном суде, чтобы доказать, что эта норма закона противоречит Конституции, потому что лишает граждан права на свободный доступ к информации, а также вводит цензуру», — сообщила Мария Раснер.

Она выразила мнение, что от осуществления этой нормы телеканалами больше всего пострадают зрители, поскольку они могут лишиться каких-либо телеканалов, либо всего кабельного телевидения.

«Телевещатели хотят обезопасить эфир от влияния извне, все они хотят соблюдать законы Кыргызстана, но законодатели, при принятии закона, не сказали, как соблюдать эту норму юридически и технически», — отметила Мария Раснер.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года. Предвыборная агитация начнется 25 сентября.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/action/2872/