Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Сегодня всем журналистам страны, включая представителей кыргызскоязычных изданий, необходимо хорошо владеть русским языком. Сейчас же, к сожалению, у многих с этим большая проблема», — сказала сегодня в интервью ВРС и. о. главного редактора газеты «Агым» Аскер Сакыбаева.

Отвечая на вопросы, Аскер Сакыбаева с сожалением отметила, что данная проблема во многом актуальна по той причине, что в ВУЗах республики заметно снизился уровень подготовки журналистских кадров по русскому языку. В итоге, как она сказала, ежегодно в СМИ приходят сотрудники, которые все хуже и хуже умеют излагать свою мысль на бумаге.

«Однако, как бы не обстояли дела с подготовкой молодых специалистов, я хотела бы сказать, что их уровень владения русским языком зависит от них самих. Сегодня каждый работник СМИ должен прекрасно понимать, что без знания русского языка ему просто не обойтись», — отметила руководитель «Агым».

«Почему я считаю, что он крайне необходим? Дело в том, что все основные источники информации, в том числе и в нашей стране, используют в своей работе русский язык. Его очень важно знать и работая в госструктурах. Вообще, меня коробит, когда в Кыргызстане журналист обращается к чиновнику высокого ранга на ломаном русском. Уж лучше тогда задавать вопросы на кыргызском», — подчеркнула Аскер Сакыбаева.
«В этой связи, я не случайно при приеме на работу нового сотрудника, всегда обращаю внимание на то, как он владеет кыргызским и русским языками. Я считаю, что даже если штатный сотрудник газеты пишет хорошие материалы на кыргызском, знание русского ему обязательно поможет при поиске информации», — заключила редактор.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6347-12-05-09