Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Журналисты привыкли делать из мухи слона, объясняя каждый факт нападения на себя результатом своей профессиональной деятельности», — считает и. о. главного редактора газеты «Агым» Аскер Сакыбаева, ответившая сегодня на вопросы ВРС.

Главный редактор отметила, что в последнее время наблюдает неутешительную картину, как кыргызстанские журналисты сами провоцируют нападения на себя. Она отметила, что этому способствуют невысокий уровень профессионализма работников медиа-сферы, их необъективность и пренебрежение международными стандартами.

«При всем при этом журналисты привыкли делать из мухи слона, объясняя каждый факт нападения на себя результатом своей профессиональной деятельности. Они чувствуют себя в своем роде центром Вселенной, заметно преувеличивая собственную значимость в обществе», — сказала Сакыбаева.

«Например, лично я никогда не поверю, что тот же самый Абдувахаб Мониев был избит из-за своих политических взглядов. Несмотря на то, что он мой старый товарищ, я не разделяю такую точку зрения, что он пострадал за свою работу. Да и сама газета “Ачык саясат” не настолько жесткая в своих публикациях, чтобы кто-то специально надумал избивать ее сотрудников. Зато в случае с Сыргаком Абдылдаевым я могу сказать, что здесь как раз имел место факт избиения из-за его острых политических материалов», — сказала Сакыбаева.

«Хочу в качестве примера отметить такого журналиста, как Алым Токтомушев. Он долгое время писал в “Асабе” очень острые материалы и, несмотря на всю свою критику в адрес президента Акаева, ни разу не был подвергнут давлению. А все потому, что он всегда опирался исключительно на факты, и никогда не обманывал читателя вымышленными историями», — отметила глава «Агым».

«Так что личная безопасность журналистов, прежде всего, зависит от них самих. Ели они и занимаются критикой, она должна быть обоснованной. При этом я убеждена в том, что они должны быть предельно сдержаны в собственных оценках текущих событий. Не надо эмоций», — заключила Аскер Сакыбаева.

Источник: www.bpc.kg