Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Одна из фигуранток «Кемпирабадского дела», экс-депутат ЖК Асия Сасыкбаева заявила в разговоре с «Азаттыком», что на нее возбудили новое уголовное дело.

Она отметила, что не знает деталей уголовного дела в связи с тем, что пока не встречалась со следователем.

«В этом деле не должно быть грифа секретности. Все наши встречи, переговоры проводились в открытом формате. Мы ознакомились с результатами экспертизы, но там до сих пор все запутано. Вторая экспертиза отличается от первой. Также я слышала, что на меня было возбуждено еще одно дело, но я с ним еще не ознакомилась, поскольку не встречались со следователем», — сказала Сасыкбаева.

В МВД пока не прокомментировали заявление экс-парламентария.

Сегодня Первомайский райсуд рассматривает меры пресечения в отношении 13 политиков и активистов в рамках «Кемпирабадского дела». Дела остальной части фигурантов суд рассмотрел накануне.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». С тех пор они находятся под стражей. По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана.

Задержание политиков и активистов осудил ряд крупных правозащитных организаций.

18 января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». Однако, в МВД отказались комментировать «Азаттыку» это решение.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32274108.html