Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Художница Татьяна Зеленская создала иллюстрацию в поддержку задержанных журналистов и сотрудников Temirov live. Арт она опубликовала на своей странице в Facebook.

«Страшные сказки в стране заходящего солнца, новая глава. В темноте можно делать свои грязные делишки», — подписала свою работу Зеленская.

На иллюстрации человек стоит на коленях и держит нависающую сверху огромную плиту, пока к нему из темноты под ней приближаются сотрудники правоохранительных органов. На заднем фоне садится солнце со старого флага Кыргызстана.

Допросы, обыски и задержания журналистов

Милиция провела обыски у бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе» ранним утром 16 января. Всего обыскали и задержали 11 журналистов, из их домов изъяли смартфоны и ноутбуки. Сотрудники МВД опечатали офис Temirov Live, также забрав оттуда технику и документы.

Всех 11 человек подозревают в «призывах к массовым беспорядкам». Их арестовали и водворили в ИВС на 48 часов.

За день до этого, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в спецслужбу. Как рассказали в Госкомитете, обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов. В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».

https://kloop.kg/blog/2024/01/17/art-dnya-hudozhnitsa-tatyana-zelenskaya-narisovala-illyustratsiyu-v-podderzhku-zhurnalistov/