Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политолог и эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов прокомментировал давление на независимые СМИ в Кыргызстане. Он высказал мнение, что за этим может стоять Москва.

«По поводу событий в Кыргызстане — попытка контроля СМИ и ужесточение свободы слова — это характерная черта для нынешнего режима. Если вы помните, в 90-е Кыргызстан называли островком демократии в Центральной Азии. С тех пор, в общем-то, остров накрывали несколько волн цунами, и демократию там смыло по большому счету. Конечно, если не считать свободу выходить на площадь, то да, власть там свергают очень быстро.

Во всех этих процессах, я думаю, есть влияние Москвы. Москва не может быть довольна тем, что в Кыргызстане очень много сочувствующих Украине или недовольных политикой России по отношению к Украине. В особенности в молодой среде, так скажем, в поколении младше 30 лет. Это происходит из-за того, что Украина является жертвой имперских амбиций России. Что так или иначе может коснуться расширения этих имперских амбиций на Центральную Азию. Это, конечно, касается в первую очередь ситуации в Казахстане, но и Кыргызстан находится в этом ряду.

Там самое большое, наверное, присутствие такого русскоязычного ментального сегмента. Наиболее русскоязычная страна в Центральной Азии это Кыргызстан. Даже в такой стране увеличивается симпатия к Украине и, наоборот, симпатия к России падает. Вот поэтому идет закручивание гаек у блогеров и свободы прессы», — заявил эксперт.

https://bulak.kg/2023/02/16/arkadij-dubnov-za-davleniem-na-nezavisimye-smi-v-kyrgyzstane-mozhet-stoyat-moskva/