Октябрьский райсуд Бишкек водворил под стражу на трое суток члена партии «Социал-демократы» Эрмека Эрматова.
На видео, выложенном его сопартийцем Кадырбеком Атамбаевым, Эрматов утверждает, что заседание было незаконным, так как прошло без участия его адвоката. Задержанному вменили статью о мелком хулиганстве.
Ранее Кадырбек Атамбаев сообщал, что его с матерью – Раисой Атамбаевой, бывшей первой леди Кыргызстана, вызвали на допрос, где они пробыли пять часов. «Я был шокирован, узнав, что в мое отсутствие 10-ой Службой МВД (по борьбе с экстремизмом) была устроена настоящая атака и погоня за нашим кандидатом Эрмеком Эрматовым, сыном выдающегося писателя, поэта и классика кыргызской литературы Эгемберди Эрматова», – отметил политик и добавил, что ведутся поиски его сопартийца.
Позже он сообщил, что Эрматова нашли ночью в отделении челюстно-лицевой хирургии, так как того «запинывали толпой при задержании». «У него ссадины и ушибы по всему телу, ему тяжело ходить и он испытывают сильную боль в левом боку из-за повреждения ребер. Как рассказал Эрмек и очевидцы событий, подозрительные люди в масках окружили мой автомобиль, за рулем которого в тот момент находился сам Эрмек, в один момент начав взламывать автомобиль (ему они не представились и отходили от него, когда он наводил на них видеокамеру)… Ему было абсолютно непонятно, зачем его пытаются задержать при проведении рейда под кодовым названием «Похищение», хотя он даже показал, что у него в салоне нет никаких людей и что он не везет никого», – рассказал Атамбаев и опубликовал видео, где видно, что у Эрматова имеются видимые травмы лица и кровоподтеки.
По словам Атамбаева, адвокатам Эрматова так и не удалось заполнить Стамбульский протокол по пыткам. Он также выразил мнение, что в отношении кандидатов от «Социал-демократов» развернулись «полномасштабные допросы и преследования». «Только за последние несколько дней на допросы вызвали около десятка человек. Кандидатов буквально «похищают». Ситуация настолько напряженная, что мы не успеваем обеспечить каждого кандидата адвокатом, что вызывает серьезные опасения. Более того, некоторые кандидаты перестали выходить на связь, и это усиливает нашу тревогу», – признался он.
Между тем, в ГУВД Бишкека прокомментировали задержание Эрматова, которого они называют водителем Атамбаева. Там заявили, что он арестован «за неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел и воспрепятствованию расследованию». Как утверждает милиция, подозреваемый по личному указанию Атамбаева «пытался скрыть улики, имеющие значение для расследуемого уголовного дела» по факту подкупа голосов на местных выборах.
В сообщении сказано, что Эрматов перевозил «документы и электронные носители, в которых содержались компрометирующие сведения» и что он, «не реагируя на законные требования, закрывшись в салоне автомашины, получив устные указания по мобильному телефону, начал действия по уничтожению электронных носителей». В связи с этим, утверждают в ведомстве, было принято решение «о реализации процессуальных действий путем принудительного вскрытия автомашины, о чем был предупрежден владелец», но тот скрылся и поэтому был объявлен план «Перехват», после чего Эрматова задержали «с применением приемов самбо».
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По данным милиции, в ходе «неотложного обыска» сотрудники изъяли загранпаспорта на имя Темирлана Султанбекова и Кадыра Атамбаева, уничтоженные шредером документы, квитанции и чеки, ежедневник, мобильный телефон, флэш-карты, а также компьютерную технику, камеры видеонаблюдения и «устройство для обнаружения записывающих оборудований модели BUG HUNTER». В ГУВД заявили, что «устанавливается причастность Эрматова к другим преступлениям».
Ранее сообщалось, что милиция допросила члена «Социал-демократов» Анарбека Катаганова. За день до этого стало известно о задержании Жанны Самышевой, выдвигавшейся от этой партии на выборах.
Лидер партии «Социал-демократы», 26-летний Темирлан Султанбеков и его сопартийцы Ирина Карамушкина и Роза Тюрксевер находятся под стражей с 13 ноября 2024 года. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Подкуп голосов». Представители партии отвергают обвинения, называя их политическим преследованием.
Султанбеков со дня ареста держит сухую голодовку, пьет только воду и сок. Осматривавшая его 9 января врач Асель Атаева заявила, что продолжение им протестной акции может привести к развитию комы, гипогликемии и «необратимым повреждениям жизненно важных органов вплоть до летального исхода».