Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Следователь МВД Улан Джапеков не предоставил материалы уголовного дела, которое послужило причиной ареста банковских счетов «Азаттык Медиа». Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Нурбек Сыдыков.

Он отметил, что несмотря на то, что суд указал на нарушения закона в действиях следователя и обязал МВД предоставить информацию об уголовном деле, Джапеков все еще не предоставил материалы. Он, по словам адвоката, ссылается на то, что ему нужно разрешение руководства министерства.

По словам адвоката, следователь потребовал обратиться к руководству МВД.

21 февраля Первомайский районный суд Бишкека рассмотрел заявление адвокатов «Азаттык Медиа» о признании действий следователя Улана Джапекова незаконными. Судья Тилек Турдукулов обязал МВД предоставить информацию об уголовном деле.

О блокировке счетов «Азаттыка» в «ДемирБанке» стало известно 31 октября 2022 года. 15 ноября Госфинразведка ответила «Азаттыку» на письмо о причинах блокировки. Однако в письме, в основном, содержится выдержка из закона «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов». На вопрос о причинах включения в «Перечень лиц, групп, организаций в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов», в ГСФР ответили, что основанием послужило «письмо органа национальной безопасности Кыргызской Республики».

В декабре прошлого года Госфинразведка объявила, что после специальной проверки подозрения не подтвердились, и «Азаттык» был исключен из «Переченя лиц, групп, организаций в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов».

Однако несмотря на это банковские счета «Азаттыка» все еще заблокированы. Было сообщено, что это связано с расследованием МВД уголовного дела. Информации об этом уголовном деле и статусе «Азаттыка» в нем не было предоставлено. Адвокаты учреждения несколько раз обращались к следователю МВД Улану Джапекову, который отказал в предоставлении информации, ссылаясь на «гриф секретности». В связи с этим адвокаты обратились в суд с просьбой признать действия следователя незаконными.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». Перед этим, 23 октября, «Биринчи радио» прекратило выпуск в эфир передач «Азаттыка», аргументировав это решение техническими причинами. 13 ноября выпускать радиопередачи «Азаттыка» в эфир прекратил НТС.

26 декабря ограничения «Азаттыка» на территории КР продлены. 23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ.

В настоящее время в судах рассматриваются иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттыка» как СМИ и иск «Азаттык медиа» о неправомерности наложения ареста на банковский счет издания.

Ранее ряд крупных международных организаций выступил с призывом о прекращении давления на «Азаттык».

https://rus.azattyk.org/a/32282501.html