Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Центральной Азии и, в частности, в Кыргызстане существует проблема с искажением информации журналистами», — заявил сегодня на республиканской конференции журналистов, проходящей в Бишкеке, международный эксперт, консультант по вопросам СМИ Андре Лорш.
По его словам, он убедился в этом, читая лекции в Академии ОБСЕ. Андре Лорш отметил, что часто те или иные лица, выступающие перед слушателями академии, предупреждают, что та или иная озвученная ими информация не для печати. Они объясняют это тем, что журналисты могут исказить ее.

Андре Лорш отмечает, что журналистам необходимо придерживаться этических норм, поскольку в противном случае они теряют доверие как со стороны источников, так и общества. «Судя по социологическим опросам, проводимым в мире, доверие к средствам массовой информации падает», — подчеркнул эксперт.

По его словам, во многих странах существуют этические кодексы журналистов, но когда речь заходит о соблюдении их норм на практике, они часто нарушаются. Эксперт привел пример с США, отметив, что СМИ в этой стране допускали огромные нарушения существующего этического кодекса, когда Соединенные Штаты вели подготовку к войне в Ираке. СМИ, ссылаясь на источники, близкие к ЦРУ, сообщали о том, что в Ираке есть оружие массового поражения и действуют лагеря по подготовке террористов. Впоследствии выяснилось, что ни того, ни другого в стране не было и нет. Два крупных издания позже вынужденно извинились за то, что пользовались недостоверными источниками.

Главная цель республиканской конференции журналистов, как ИА «24.kg» сообщало ранее, — обсуждение и принятие поправок Этического кодекса журналистов КР.

Источник: http://24.kg/community/2009/04/16/112267.html