Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ошский городской суд не согласился с обвинениями, предъявленными американскому журналисту Умару Фаруку, но принял решение о его выдворении за пределы Кыргызстана.

Сахира Назарова, Голос свободы, Ош

В Главное управление госкомитета нацбезопасности по городу Ош и Ошской области 25 марта этого года пришли двое жителей Оша, которые попросили обратить внимание на то, что некий гражданин США, который представился журналистом, собирает информацию о межнациональной и экстремистской ситуации в Кыргызстане.

На беседе в ГКНБ 29-летний американский журналист Умар Фарук (Umar Faroog) сообщил, что сотрудничает с разными редакциями, в том числе с «Los Angeles Times». Он пояснил, что проводил журналистское расследование о состоянии межнациональной ситуации в стране.

Силовики выяснили, что Фарук не проходил аккредитацию на занятие журналистской деятельностью в Кыргызстане в органах миграции и задержали его. При задержании у Умара изъяли документы, диски, флеш-карту, ноутбук, фотоаппарат, блокнот, тетрадь и визитные карточки адвокатов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева.

Справка: В соответствии с законодательство Кыргызстана, иностранные журналисты обязаны пройти регистрацию в миграционных органах. Аккредитация зарубежных представителей СМИ проводится на территории республики по согласованию с Министерством иностранных дел.

Судебно-теологическая экспертиза выявила, что на дисках, изъятых у Фарука, содержались видео-материалы экстремистского содержания. Сам журналист считает, что их ему подкинули сотрудники спецслужб.

Против Фарука возбудили уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: «Покушение на преступление», «Призывы к насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ» и «Хранение экстремистских материалов».

В материалах дела указано, что в действиях Фарука усматриваются противоправные действия, но этого недостаточно для уголовного преследования. Он собирал информацию для издательского дома «IRIN news».

На суде адвокат задержанного Мухайе Абдураупова сказала, что изъятые у Фарука диски ему не принадлежат и ее подзащитный не совершил ничего противозаконного. Судья посчитал, что на дисках с видео-записями, изъятыми у Фарука, не понятно, деятельность какой организации пропагандируются, что исключает возможность уголовного преследования.

«Материалами не установлено, каким образом должна была быть использована данная информация. То есть, в действиях журналиста отсутствуют признаки публичного совершения действий, направленных на производство призывов к насильственному изменению конституционного строя в Кыргызстане», — говорится в судебном постановлении.

Государственный обвинитель и следователь ГКНБ попросили суд выдворить Фарука за пределы страны. Журналист попросил не делать этого, так как еще не завершил свою работу. Он пояснил, что некоторые его вещи остались в Бишкеке и у него нет возможности покупки билета в США.

Однако суд посчитал, что Фарук нарушил закон о внешней миграции, так как не прошел аккредитацию и постановил выдворить его из страны. Учитывая, что журналист не имеет средств для самостоятельного выезда за пределы республики, его передали сотрудникам посольства США в Кыргызстане. Сейчас Умар находится в Стамбуле, откуда намерен отправиться в Пакистан.

Напомним, изъятые материалы стали поводом для проведения обысков в Ошском офисе правозащитного движения «Бир Дуйно — Кыргызстан» и в домах двоих адвокатов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева/

http://vof.kg/?p=19087