Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«У Центризбиркома Кыргызстана была возможность найти нормы, позволяющие информагентствам принимать участие в предвыборной агитации», — заявила сегодня на пресс-конференции юрист по защите прав СМИ Алия Абдраимова.

По ее словам, она не верит, что юристы не могли найти закон, разрешающий аккредитовать ИА. «В 4-м подпункте 13 пункта статьи 22 конституционного Закона о выборах говорится, что предвыборную агитацию можно проводить в иных, не запрещенных Основным законам формах. В данном случае в Конституции нет нормы, запрещающей информагентствам агитировать. И ЦИК, будучи уполномоченным органом, мог бы отдельным списком разрешить информагентствам принимать участие в агитации, чтобы в дальнейшем законодатели могли исключить этот пробел. В качестве примера приведу ситуацию: после 19.30 машинам не разрешено ездить по главной площади, а маршруткам разрешено. Владельцы маршрутки приходят и говорят, что хотят ездить по общим правилам. То же самое с информагентствами. Он хотят участвовать в выборах по общим для всех правилам. Нужно их аккредитовать, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и без черного пиара», — сказала Алия Абдраимова.

На это председатель ЦИК Туйгунаалы Абдраимов ответил, не стоит уподобляться тем юристам, которые трактуют формы закона на свое усмотрение. «В статье, о которой вы говорили, речь идет о формах агитации. А мы спорим о субъектах агитации», — пояснил он.

«В 8-9 пунктах данной статьи как раз таки представлены субъекты, которые могут проводить агитацию. В их число входят граждане, кандидаты и политические партии. СМИ в этом списке нет, как нет и ИА. Значит, и СМИ не могут вести предвыборную агитацию?», — задалась вопросом Алия Абдраимова.

http://www.24kg.org/election2011/105545-aleksej-vlasov-zapret-na-uchastie-informagentstv.html