Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В пресс-службе МВД нам пообещали разобраться в инциденте и наказать виновников. Но пока о ходе расследования мы не информированы», — сказал ВРС Алексей Тимаев, выпускающий редактор новостной программы «Бишкек-news» на НБТ, прокомментировавший вчерашний инцидент с журналистами телеканала.

Корреспонденты НБТ, работающие над программой «Дозор», подверглись нападению в Бишкеке, в момент съемки земельного конфликта между сторонниками АО «Басма соз» и общественного объединения «Басма соз-Жанылыктары». По словам очевидцев, по неизвестным причинам на сотрудников телеканала напали четверо неизвестных, которые отобрали и разбили камеру журналистов.

Как сообщил BPC выпускающий редактор новостной программы «Бишкек-news» Алексей Тимаев, двое напавших на корреспондентов были в милицейской форме, двое – в штатском. По его словам, оператор телеканала смог дать отпор нападавшим. Собеседник BPC предположил, что причиной нападения стало то, что участники спора не хотели, чтобы информация о земельном конфликте попала в средства массовой информации.

Выпускающий редактор телеканала подчеркнул, что «травм никто не получил, и сегодня оба журналиста вышли на работу». «К сожалению, сломана камера. Экспертиза покажет, подлежит ли она восстановлению», — добавил Алексей Тимаев.

«Сложно сказать, как можно обезопасить себя, ведь сотрудники правоохранительных органов непосредственно принимали участие в инциденте, произошедшем вчера», — сказал Тимаев.

«В пресс-службе МВД нам пообещали разобраться в инциденте и наказать виновников. Но пока о ходе расследования мы не информированы. По словам сотрудников милиции, на месте были задержаны двое в гражданском, совершившие нападение. Одного сразу же отпустили, личность второго до сих пор неизвестна», — отметил Алексей Тимаев.

«К сожалению, в таких ситуациях, обращение в медиа-НПО не столь эффективно. Мы рассчитываем на правосудие и надеемся, что виновные понесут наказание», — заключил Алексей Тимаев.

Источник: www.bpc.kg