Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Свое мнение о последних фактах давления на СМИ Кыргызстана, кто их может защитить и о перспективах развития свободы слова, — сегодня в интервью ВРС высказал Александр Кулинский, независимый журналист.

Журналист считает, что в ближайшее время все республиканские СМИ ждет далеко не самое лучшее будущее и во многом оно будет похоже на последние три года правления Аскара Акаева. Кулинский пояснил, что склоняется к тому мнению, что контроль за работниками прессы и самими СМИ усилится, а многие и вовсе будут «прижаты».

«Постепенное закручивание гаек приведет к тому, что к 2010 году давление на СМИ достигнет своего пика, и все они будут взяты под контроль, потому что это будет выборный год», — подчеркнул журналист. Ситуация, в которой сейчас находятся кыргызстанские СМИ, Кулинский назвал состоянием крайней поляризации СМИ по лагерям и отметил, что все они являются всего лишь рупорами политических интересов, а потому об их свободе и объективности говорить не приходится.

Комментируя последние случаи изъятия из печати тиражей оппозиционных газет, Александр Кулинский сказал, что газеты должны заняться судебным преследованием тех людей, которые предприняли попытку давления на свободу слова.

«Не нужно выходить на площадь, не нужно объявлять голодовки, нужно идти в суд и пытаться там решить все свои проблемы, подключая к ним соответствующие органы, такие как омбудсмен и комиссию по правам человека при президенте. Проще говоря, нужно поднимать шум о том, что нарушены права СМИ и привлекать к этому делу иностранные неправительственные организации, которые работают со СМИ».

«По идее, защитой СМИ должны заняться такие организации, как профсоюз журналистов, который у нас существует чисто номинально, ОО «Журналисты», Медиа-представитель и т.д. Причем, все эти более-менее весомые организации должны самостоятельно включиться в процесс, а не ждать пока их позовут», — заключил Александр Кулинский.

Источник: http://www.bpc.kg/index.php?area=1&p=news&newsid=1625